79. Tiffany Studios
Kleine Vase. New York, um 1906. Favrile-Glas, Goldlüster, reduziert und irisiert. Bezeichnet: L.C. Tiffany 6456 A Favrile. H 9,8 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
82. Emile Gallé
Kleine Karaffe mit Unterschale. Nancy/F, um 1880. Farbloses optisches Glas, Vergissmeinnicht-Dekor (Myosotis) in Emailmalerei. Bezeichnet: Cristallerie d'Emile Gallé Nancy, Modèle et décor déposés (in braunroter Schrift). H (Karaffe) 18 cm.
- Stöpsel fehlt.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
83. Emile Gallé
Vase/Schale. Nancy/F, um 1890. Grünes Glas, geätzter und emaillierter Orchideen-Dekor. Bezeichnet: Emile Gallé (Nadelätzung). H 8 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
84. Emile Gallé
Vase. Nancy/F. Farbloses opakes Glas, innen partiell gelb, aussen rot und braun überfangen, umlaufend reliefiert geätzter Heckenrosen-Dekor. Bezeichnet: Gallé (im Relief). H 36 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
85. Emile Gallé
Deckenlampe. Nancy/F. Farbloses Glas, gelb und rot überfangen, umlaufen reliefiert geätzte Heckenrosenzweige. Metallmontur mit dreifacher Kettenaufhängung. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 65 cm: D 40 cm.
- Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 1'600 - 2'800EUR 1'450 – 2'550
Hammer Price: CHF 3'200
86. Daum Frères
Vase. Nancy/F, um 1897. Farbloses Glas, partiell grün getönt, eisglasartiger Grund, umlaufend geätzter Mistelzweig-Dekor mit weisser Emailhöhung und Gold, Inschrift " AU GUI L'AN NEUF". Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz (Goldschrift). H 10 cm. Dazu: Kleine Bechervase. Daum Frères, Nancy/F, um 1900. Grünes Glas, eisglasartiger Grund, identischer Dekor ohne Inschrift. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz (Goldschrift). H 9 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
88. Daum Frères
Kleine Vase "Tabakpflanze". Nancy/F, um 1905. Farbloses Glas, innen orange, aussen dunkelrot überfangen, umlaufend geätzter Tabakpflanzen-Dekor. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (eingeritzt). H 21 cm.
89. Daum Frères
Grosse Langhalsvase. Nancy/F, um 1915. Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Farbpulver in Blautönen, Gelb und Braun. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (eingeritzt). H 49,5 cm.