7151. Anonym, Mitte 19.Jh.
Grosses Blumenstillleben in Korb. Aquarell. 50,5x44 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
7153. Braun, Rainhold
(Altensteig 1821–1884 München)
Erfreuliche Begegnung (Ulanenoffizier grüsst junges Bauernmädchen auf vorbeiziehenden Wagen). Aquarell, u.r. voll sign. u. dat. "R. Braun fec. 1849, Freiburg." 19,3x27,3 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
7154. Deutschland, 18.Jh.
Flusslandschaft mit Wanderern. Aquarell 14,6x22 cm. Aufgezogen.
7155. Deutschland, 18.Jh.
Gewitter über einen Dorf. Aquarell 18x22,5 cm. Auf Sammlerunterlage aufgezogen.
7156. Deutschland, 18.Jh.
Rastende Bauern am Fluss bei einem Dorf. Aquarell 17x22 cm. Aufgezogen.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
7157. Deutschland, 18.Jh.
Waldlandschaft mit Wanderern an einem Bach. Aquarell 11,8x17,2. Aufgezogen.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
7158. Deutschland, 18.Jh.
Weite Landschaft mit heimkehrenden Bauern. Gouache. 17,6x22,8 cm.
Estimate: CHF 280 - 380EUR 250 – 350
7159. Dietler, Johann Friedrich
(Solothurn 1804–1874 Bern)
Zugeschrieben
Portrait der Anna Catharina Horner Stehelin (1817-1896). Aquarell, u. r. bez. "Dietler" (eh.?). 22x17 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
7160. Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528)
Kreuztragung. 39,2x28,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
7161. Frankreich, 2.Hälfte 18.Jh.
Damenportrait. Schwarze und rote Kreide. 26x19,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7162. Frankreich, 2.Hälfte 18.Jh.
Petrus wird aus dem Gefängnis befreit. Schwarze Kreidezeichnung mit leichten Weisshöhungen. 21,8x36. Rs. von alter Hand bez. "Fragonard".
7163. Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh.
Revolution - Kavallerie im Strassenkampf (Paris?). Aquarell. 16x20,8. Gerahmt.
7164. Italien, 1.Hälfte 18.Jh.
Madonna mit Kind. Rötelzeichnung. 24,5x19,5 cm.