6100. Lot: 4 Miniaturmalereien
Persisch, 20.Jh. Polychrome Malerei auf Papier. Jagd-, Kampf- und Trinkszenen. Gerahmt. 31x22,5 cm. - Schadstellen.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
6101. Lot: 29 Miniaturmalereien
Indisch, 19./20.Jh. Deckfarben und Gold auf Papier. 27 Miniaturmalereien mit erotischer Darstellung, eine Malerei mit Mädchengruppe am Lotusteich sowie eine Malerei mit Darstellung eines fürstlichen Paars, umgeben von Bediensteten. Blattgrösse: ca. 13,5x11–34,5x25 cm.
Estimate: CHF 260 - 300EUR 240 – 270
6102. Lot: 11 Miniaturmalereien
Persisch, 19.Jh. Deckfarben auf Papier. Neun Buchillustrationen mit erotischen Szenen, eine mit Trinkenden im Garten sowie eine mit Gruppe von Frauen. Verso mit Text. 23x12–26,5x18 cm. - Wurmgänge, Schadstellen.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6104. Miniaturmalerei
Indien, Malwa oder Rajasthan. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Fürst in gelbem Gewand zu Pferd mit Schwert und Schild in den Händen. Mit Inschrift. Blattgrösse: 30,5x22 cm. - Rand stark beschädigt, stockfleckig. Reparaturstellen. Montiert.
6106. Keramikschale
Iran, Kashan. Hellgrauer Scherben mit Türkisglasur. Tiefe Schale auf kurzem Standring. H 7, D 14,5 cm. - Sinter.
6108. 2 Koranbehälter und 1 Pulverflasche
Marokko, 20.Jh. Messing mit Glassteinen besetzt. Koranbehälter mit scharniertem Deckel und beidseitig mit Ösen für Tragband. 10,5x11 und 14x12 cm. / Trapezförmige Flasche mit Stöpsel, beidseitig mit Ösen für Tragband. H 15 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6109. Lot: 3 Bracelets
Indien, Rajasthan. Silber. Eine Fusskette (payal) mit zahlreichen Glöckchen. Gesamtlänge 36. / Breiter, gerippter Armreif mit Schraubverschluss. H 7,5. / Breiter, schwerer Armreif mit Durchbruchdekor. H 5,5 cm. Gesamtgewicht ca.: 951g.
6110. Silber-Bracelet
Indien, 20.Jh. Silber. Zweigliedrig mit Filigrandekor. Stiftverschluss. B 6,5 cm, ca. 54 g.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
6111. Hochzeitsgewand (Jumlo)
Kohistan, nördliches Pakistan, 20.Jh. Baumwolle mit Seidenstickerei. Schwarzes Gewand, polychrom bestickt und besetzt mit zahlreichem Metallschmuck, Knöpfen und Amuletten. L 80, B 150 cm (Ärmel). - Gebrauchsspuren, Risse.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6112. Seypuk-Halsschmuck
Ladakh-Region. Auf sichelförmige Baumwollstruktur aufgenähte Halbedelsteine wie Korallenperlen, Türkise und kleine Süsswasserperlen. Zentral ein quadratischer Silberanhänger besetzt mit Türkisen. Unterste Reihe mit Glas-, Achat- und Karneolperlen sowie sechs Anhänger aus Silber und Kupfer. B 23 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
6113. Lot: Shanka, Horn und Schmuckscheibe
Tibet/Nepal, 20.Jh. Muschelhorn mit reliefierter Silbermontur. L 24 cm. / Pulverflasche aus Horn mit reliefierter Silbermontur besetzt mit Türkisen und Korallen. L 22 cm. / Schmuckscheibe aus Weissmetall und Kupferlegierung. Reliefdekor und besetzt mit Türkisen, Korallen und Glassteinen. Beidseitig mit Ösen. B 14 cm.
6114. Thangka eines Lamas
Tibet. Gouache und Gold auf Stoff. Auf Thron sitzender Lama, seine Rechte die Vitarka-Mudra zeigend, seine Linke ein Buch haltend. Oben im Himmel Buddha Amitabha, unten im Meer ein Dharmapala. Hinter Glas gerahmt. 58,5x45,5 cm. - Berieben, Knitter, Pigmentverlust.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450