7800. Rahmenuhr
Deutschland, 19.Jh. Holzgehäuse mit kleinen Werkstürchen und feiner Blumenmalerei an Front und Oberteil. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Zifferfront mit zwei Keramiksäulen und feiner Blumenmalerei. Verglastes Ziffertürchen. Ankerwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 34x22 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7801. Bracket Clock
Wohl England, 18.Jh. Holzgehäuse auf vier Bronzefüsschen und fünf Bronzezapfen auf dem Aufsatz. Kleine Holzschublade am unteren Teil der Frontseite. Verglaste seitliche Werksicht. Glas an der Rückseite aus späterer Zeit. Verglastes in Holz gefasstes Fronttürchen. Zinnfarbener Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Gehfähig. Schlagwerk zu revidieren. 55x31 cm. Drei Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 260 - 500EUR 240 – 450
7802. Zenith Pendule mit Sockel
Schweiz 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldenem Blumen- und Rankendekor. vergoldete Konturen. Verglaste Fronttüre. Seitlich verglaste Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Th.Beyer Zürich, Zenith". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 45x25 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
7803. Wanduhr Gübelin
Schweiz, 20.Jh. Goldfarbenes Holzgehäuse mit Blumenmalereien an Front und Seiten. Verglaste Pendelsicht. Mit Appliken verzierte Frontseite. Sitzender Chinese aus vergoldetem Messingguss als Krönung. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen und Signatur "Gübelin". Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Federaufhängung. Werkplatte signiert "Gübelin Lucerne". Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Feder gebrochen. Zu reparieren. 80x26 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
7804. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, um 1800. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbener, schlichter Blumenmalerei. Goldfarbene Konturen. Verglaste Werksicht und verglaste Fronttüre. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Weckerwerk mit Schnuraufzug und Weckfunktion auf Glocke. Gehfähig. 65x33, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
7806. Kaminuhr mit Glashaube
Frankreich, 19.Jh. Goldfarbenes, reich verziertes Zinkgussgehäuse mit Mädchenfigur. Glassturz auf schwarzem Holzsockel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 40x40 cm. Schlüssel beigegeben.
7807. Kaminuhr auf Holzsockel
Frankreich, 19.Jh. Goldfarbenes, reich verziertes Zinkgussgehäuse mit bronziertem Hirtenknaben. Schwarzer Holzsockel. Kartonzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schlossscheibe. Stunden und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 49x40 cm. Drei Schlüssel beigegeben.
7808. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Grünes Steingehäuse mit Zinkgussverzierungen und Zinkgussfüssen. Krönung mit verzierter Vase. In verzierten Messingring gefasstes, verglastes Ziffertürchen. Mit Verzierungen versehenes Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen. Zahlen sind abgenützt. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Nicht getestet, Pendel fehlt. 44x23 cm.
7809. Kaminuhr
Schweiz, 19.Jh. Grünes Marmorgehäuse mit Bronzeverzierungen und Bronzefüssen. Vasenförmiger Abschluss mit Bronzeverzierungen. Verglastes, in verzierten Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Werkstürchen. Glas gebrochen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Guggenbühl Merlan, Bale". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 52x25 cm. Schlüssel beigegeben.
7810. Kleine Boulle-Pendule
Frankreich, 19.Jh. Rotes Schildpattgehäuse mit eingelegtem Messingblech. Konturen und Füsse sind mit vergoldetem Zinkguss verziert. Der Aufsatz ist mit einer Empore gekrönt. Das verglaste Fronttürchen ist in einer Messingumrandung gefasst. Emaileinsätze mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 33x16 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
7811. Tischwecker
China, um 1900. Blechgehäuse mit verglaster Zifferfront und verglasten Werksichten. Werkstürchen mit Schlüsselhalterung. Traggriff. Unruhewerk mit Auslösung des Spielwerkes bei den vollen Stunden. Gehfähig. 15x13 cm. Schlüssel beigegeben.
7812. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Metallgehäuse mit acht Säulen. Fein verzierte Konturen und Adler als Krönung. In Zierlünette gefasstes Messingzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinter-Zierpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 37x18 cm.
7814. Kaminuhr mit Garnitur
Frankreich, 19.Jh. Alabastersockel mit zwei Säulen mit vergoldeten Messingverzierungen. Der Sockel ist mit vergoldeten Messingkettchen verziert und auf der Uhr steht eine menschliche Figur mit Flamme. Verglastes Ziffer- und Werkstürchen in vergoldeter Messingfassung. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen bei den Viertelstunden. Ankerwerk mit Sonnen-Hinterpendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibe. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig.38x28 cm. Schlüssel beigegeben. Zwei Kerzengarnituren für je drei Kerzen beigegeben. An der Sockelfront beider Garnituren fehlen die Zierplättchen.