70. Lötz Witwe
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
71. Lötz Witwe
- Kl. Unregelmässigkeit an Mündung der Vase "Rusticana".
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
72. Lötz Witwe
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
73. Lötz Witwe
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
74. Lötz Witwe
75. Lötz Witwe
76. Wilhelm Kralik Sohn
Estimate: CHF 120 - 140EUR 110 – 130
77. Wilhelm Kralik Sohn
79. Tiffany Studios
Kleine Vase. New York, um 1906. Favrile-Glas, Goldlüster, reduziert und irisiert. Bezeichnet: L.C. Tiffany 6456 A Favrile. H 9,8 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
82. Emile Gallé
Kleine Karaffe mit Unterschale. Nancy/F, um 1880. Farbloses optisches Glas, Vergissmeinnicht-Dekor (Myosotis) in Emailmalerei. Bezeichnet: Cristallerie d'Emile Gallé Nancy, Modèle et décor déposés (in braunroter Schrift). H (Karaffe) 18 cm.
- Stöpsel fehlt.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
83. Emile Gallé
Vase/Schale. Nancy/F, um 1890. Grünes Glas, geätzter und emaillierter Orchideen-Dekor. Bezeichnet: Emile Gallé (Nadelätzung). H 8 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
84. Emile Gallé
Vase. Nancy/F. Farbloses opakes Glas, innen partiell gelb, aussen rot und braun überfangen, umlaufend reliefiert geätzter Heckenrosen-Dekor. Bezeichnet: Gallé (im Relief). H 36 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450