5000. Dose
Deutschland, 20.Jh. Silber. Gemarkt M. Möckel. Rechteckform mit konvexer Wandung auf Eckfüsschen. Deckeleinlage aus ziegelrot gebändertem Achat und appliziertem Medaillon mit Vogeldekor. Halbmond/Krone, Schriftmarke, Feingehalt 800. 14x9x8 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
5001. Lupe
Italien, Art Déco. Glas/Silberfassung, teilweise mit Jaspis-Auflage. Gemarkt, Feingehalt 800. L 16,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5004. Schmuckschatulle
Schaffhausen, 2. Hälfte 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckform auf gedrückten Kugelfüsschen. Deckel mit graviertem Rautendekor. Innen Holzeinlage, ausstaffiert mit Samt. Herstellermarke, Feingehalt 800. 15,5x12,5x5 cm.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
5005. Schatulle
Deutschland, 20.Jh. Silber. Gemarkt WR & ST. Rechteckform auf Eckfüsschen, Wandung umlaufend kanneliert, Deckel leicht gehämmert. Inwendig mit Holz ausgekleidet. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 16,5x11x6 cm.
- Etwas fleckig.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
5006. Schatulle
Italien, nach 1900. Silber. Rechteckform auf Volutenfüsschen, guillochierter Deckel mit grünem Farbsteinbesatz, ornamental graviert und appliziert. Feingehalt 800. 16x8,4x5 cm, ca. 430 g.
5007. Lot: Tabatière und Zigarettenetui
Moskau, 1887 und Thailand, 20.Jh. Silber. Gerundete Rechteckformen mit scharnierten Deckeln. Beide mit ornamentalem Niellodekor. Tabatière: Schauseite mit Ligaturinitialen. Stadt-, Beschaumeistermarke. Zigarettenetui: Mit appliziertem Wappendekor, rückseitig gravierte Widmung. 8,5x5,5 / 13,5x9,5 cm, zus. ca. 231 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 280 - 380EUR 250 – 350
5008. Tintenfass
Moskau, um 1880. Silber/Email. Meistermarke Stepan Kusmitsch Lewin. Runder beschwerter Fuss, scharnierter Deckel mit appliziertem Lorbeerdekor auf weiss-blauem Transluszidemailfond. Deckelinnenseite: Medaillon mit Zarenporträt. Stadt-, Meistermarke. D 14,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
5009. Zigarrendose
Amsterdam, 1834. Silber. Hochrechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung mit reliefiertem Kreisdekor auf punziertem Grund. Garantie-, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 833. 4,8x13x2,2 cm, ca. 121 g.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 180
5010. Tabatière
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
5011. Lot: 3 Tabatièren
5012. Lot: 8 Miniaturobjekte
Holland, 19./20.Jh. Silber. Chanukkaleuchter, Kaffee-/Teeservice und diverse Tiere. H 0,8–6 cm. zus. ca. 170 g.
Estimate: CHF 260 - 460EUR 240 – 420
5013. Lot: 11 Miniaturobjekte
Holland, 19./20.Jh. Silber. Verschiedene Einzelfiguren, Gruppen und Wagen. H 1,2–5,6 cm, zus. ca. 223 g.
5014. 1 Paar Dosen
Dresden, um 1900. Silber/Glas. Meistermarke Hermann Behrd. Rechteckiger Glaskorpus mit scharniertem Silberdeckel. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 15,5x10x8,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 200