7100. Baden
"Badensis in Argovia, Castellum et oppidum, Sedes absburgica". Kupferstich von A. u. J. Schmutzer nach Joh.Hch. Meyer, 1737. 32,7x44,9 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 280 - 380EUR 250 – 350
7101. Baden
"Panorama vom Stein bei Baden. Kol. Aquatinta von Hch. Keller, um 1830/50. 13,2x88,4 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
7102. Bichelsee
"Bichelsee Morgenbeleuchtung". Aquarell von J. Bosshardt, 1843. Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet. 36x49,8 cm. Gerahmt.
7103. Einsiedeln
Ansichten der Ortschaft Einsiedeln. Sammelnummer mit 6 Kupferstichen, 3 (1 kol.) Aquatintas, 6 Stahlstichen, 8 (6 kol.) Xylographien u. 1 Leporello mit Farblithographien, von Matth. Merian, D. Herrliberger, R. Dikenmann, Mähly & Schabelitz etc., 1688/1890. 12° – Gr'folio. Zus. 24 Bll.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
7104. Gäbris-Panorama
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
7105. Glarus, Kanton
Sammelnummer mit Ansichten des Kantons Glarus. 1 Bleistiftzeichnung, 4 Aquarelle, 2 (1 kol.) Holzschnitte, 1 kol. Umrissradierung, 32 (4 kol.) Kupferstiche, 14 (8 kol.) Aquatintas, 16 (6 kol.) Lithographien, 14 (2 kol.) Stahlstiche, 27 (10 kol.) Xylographien, 4 farb. Trachtenblätter u. 2 (1 kol.) Kupferstichkarten. 12° – Gr'folio. Zus. 117 Bll., 4 davon gerahmt. BEIGEGEBEN: Walter Senn's Charakterbilder schweizerischen Landes, Lebens und Strebens, Glarus, 1870. 4°. Hlwd.Bd.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Hammer Price: CHF 1'900
7106. Herisau
7107. Küssnacht
Sammelnummer mit 2 altkol. Aquatintas v. R. Dikenmann, 1 kol. Lithographie v. Eglin Frères u. 1 Kupferstich v. N. Perignon, um 1780/1870. 7,4x11,2 cm – 15,8x22,8 cm. Zus. 4 Bll. Alle Bll. gerahmt.
Hammer Price: CHF 130
7108. Luzern
Ansichten der Stadt Luzern.
Sammelnummer mit 23 (2 kol.) Kupferstichen, 32 (16 kol.) Aquatintas, 4 Lithographien, 13, teilw. kol. Tonlithographien, 10 Stahlstichen und 18 (12 kol.( Xylographien. Von F.S. Füssli, R. Dikenmann, D. Herrliberger, Hch. Keller, F. Hegi, S. Corrodi etc.,1688 – 1890. 8° – folio. Zus. 100 Bll. BEIGEGEBEN: Egli, Gebr. Gemälde der Kapellbrücke in Luzern, um 1840. Qu'folio. Mit 75 Lithographien der Zwickelbilder. Halblederband der Zeit.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
7109. Luzern, Kanton
Sammelnummer mit Ansichten des Kantons bestehend aus: 1 Aquarell. 2 kol. Umrissradierungen. 20 Kupferstichen, 17 (4 kol.) Aquatintas, 17 (8 kol.) Lithographien, 10 (5 kol.) Xylographien, 3 flächenkol. Kupferstichkarten, 19 (1 Aquarell) Trachtenblätter, von M. Merian, D. Herrliberger, Hch. Keller, J.J. Meyer, H. Füssli, R. Dikenmann u.v.A., 1642 – 1890. 12° – Gr'folio. BEIGEGEBEN: 3 Brosch. bzw. Panoramen mit Ansichten des Kantons.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
7110. Meilen
"Meile". / "Meile Au bord du Lac de zurich, du Cote de L'Orient Contenant les Environs et les Campagnes d'Ober=Meile" / "Meile Au bord du Lac de Zurich du Côte de L'Orient ... Contenant les Environs et la Campagne de Mr. de Weys". 3 kol. Umrissradierung von Hch. Brupbacher, hrsg. v. Joh. Hofmeister, um 1794. Je ca. 16,2x25,8 cm. Alle Bll. gerahmt.
7111. Nidwalden
Sammelnummer mit Ansichten des Kantons Nidwalden. 12 Kupferstiche, 5 (3 kol.) Umrissradierungen, 7 (3 kol.) Aquatintas, 9 (3 Ton-, bzw. Chromo-) Lithographien, 14 Stahlstiche, 11 (5 kol.) Xylographien) und 17 kol. Trachtenblätter, 1688 – 1890. 12° – Gr'folio. Zusammen 75 Bll., davon 3 gerahmt. Vorhanden sind u.a. folgende Ansichten: Beckenried, Stans u.a.
Estimate: CHF 200 - 500EUR 180 – 450
7112. Oberer Zürichsee
Ansichten aus dem Gebiet des Oberen Zürichsees: Sammelnummer mit 1 Kupferstich, 7 (3 kol.) Aquatintas, 14 (4 kol.) Stahlstichen, 1 Chromolithographie u. 7 (3 kol.) Xylographien, von C. Meyer, F. Hegi, Hch. Maurer, M. Kälin u.A. 1674/1950. 12° – 4°. Zus. 30 Bll., dav. 1 Bl. gerahmt. -Vorhanden sind u.a. folgende Ansichten: Hurden, Lachen, Ufenau, Nuolen etc.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7113. Obwalden
Sammelnummer mit Ansichten des Kantons Obwalden. 4 Kupferstiche, 13 (4 kol.) Aquatintas, 2 kol. Lithographien, 5 (1 kol.) Stahlstiche, 9 (4 kol.) Xylographien u. 2 kol. Trachtenblätter, 1780/1890. 8° – Folio. Vorhanden sind u.a. folgende Ansichten: Engelberg, Sachseln, Sarnen u.a. Zus. 35 Bll. 2 davon gerahmt.
7114. Schweiz
Die dreizehn alten Orte. "Decem et tria Loca Confoederatorum Helvetiae". Kol. Radierung, aus dem Werk "Civitates orbis terrarum", von Braun & Hogenberg, 1572. 36,6x46,4 cm.
Estimate: CHF 160 - 250EUR 150 – 230