6900. Courvoisier Freres Schützenuhr
Runde, mechanische Schützenuhr vom Eidgenössischen Schützenfest in Glarus 1882 in Silbergehäuse. Rückendeckel gedrückt mit Schützenrelief und Gravur, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 68893, D 54 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Holzsockel mit Glashaube beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6901. Doxa Automobil Club
Runde, mechanische Taschenuhr um 1940 mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Rückendeckel gedrückt, Werkdeckel, 8 Tage-Werk, Gehäusenummer 2191092, D 69 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Box zum Aufstellen als Tischuhr beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
6902. Elgin T. Eaton
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in quadratischem Silbergehäuse. Gehäuse reich mit Ornamenten verziert, Rückendeckel gedrückt, Werknummer 60056, Gehäusenummer 4892609, 43x43 mm. Weisses Emailgehäuse mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6903. Galli P. Zürich
Runde, mechanische Anhängeuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Gehäuse und Rückendeckel reich mit Ornamenten und Email verziert, Werkdeckel, Gehäusenummer 350410, D 32 mm, Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger. Kleine Kette 11 cm. beigegeben. Gebrauchsspuren.
6904. Jules Huguenin Savonnette
Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Schlüsselaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Front- und Rückendeckel mit geschwärzten Ornamenten verziert. Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 32383, D 41 mm. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Cathedral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Schlüssel und Etui beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 550 - 800EUR 500 – 730
6905. Longines Schützenuhr
Runde, mechanische Anhängeuhr vom Eidgenössischen Schützenfest in Zürich 1907 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca 10 g. Rückendeckel reich mit zwei Frauenköpfen verziert und graviert, Werkdeckel graviert, Werk- und Gehäusenummer 1993359, D 33 mm, Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Box und Garantieschein beigegeben. Gebrauchsspuren.
6906. Longines Schützenuhr
Runde, mechanische Anhängeuhr vom Eidgenössischen Schützenfest in Zürich 1907 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca 10 g. Rückendeckel reich mit zwei Frauenköpfen verziert und graviert, Werkdeckel graviert, Werk- und Gehäusenummer 1993349, D 33 mm, Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Box und Garantieschein beigegeben. Gebrauchsspuren.
6907. Ohne Marke
Runde, mechanische Anhängeuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Gehäuse und Rückendeckel reich mit Ornamenten verziert, Werkdeckel mit Schlüsselloch, Gehäusenummer 66571, D 36 mm, Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
6908. Ohne Marke
Runde, mechanische Anhängeuhr um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Gehäuse und Rückendeckel reich mit Ornamenten verziert, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 30567, D 36 mm, Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Fantasie-Zeiger. Gebrauchsspuren.
6909. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in geschwärztem Stahlgehäuse. Front- und Rückendeckel verschraubt. Gehäusenummer 1610789, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Emailmalerei eines Liebespaar, mit Haarrissen und Schadstellen, arabische Stundenzahlen in Kartouchen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
6910. Ohne Marke
Runde, mechanische Anhängeuhr um 1900 mit Handaufzug in vergoldetem Silbergehäuse. Rückendeckel reich mit Ornamenten verziert, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 19062, D 33 mm, Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Louis XV-Zeiger. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6911. Regulateur
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Gehäuse und Rückendeckel reich mit Ornamenten verziert, Werkdeckel, Werk mit Sichtglas abgedeckt, Werknummer 140887, Gehäusenummer 5, D 66 mm, Weisses Emailzifferblatt mit Kartouchen und römischen Stundenzahlen, arabische Minutenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
6912. Regulateur Eisenbahneruhr
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel reich mit Ornamenten un Eisenbahnermotiv verziert, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 76804, D 76 mm, Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen, römischen Stundenzahlen, arabische Minutenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
6913. Sembrador
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in geschwärztem Stahlgehäuse. Rückendeckel gedrückt, wohl System Roskopf, Werk mit Glasabdeckung, Gehäusenummer 1039, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit grünen Kartouchen und römischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger. Gebrauchsspuren.
6914. System Roskopf
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Gehäuse und Rückendeckel reich mit Ornamenten verziert, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 4974, D 63 mm, Weisses Emailzifferblatt mit grünen Kartouchen und römischen Stundenzahlen, arabische Minutenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.