6030. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld thronen 3 miteinander verbundene getreppte Stufenhexagone, flankiert von grosszügig angelegten Kartuschen, die im Inneren mit geometrischen Motiven belegt sind, sowie Blüten- und Hakenrauten in verschiedensten Variationen. 2 Mäander-Nebenbordüren umfassen die dekorative rote Blüten-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Fehlende Endbordüre, Gebrauchsspuren. 110x180 cm (ft. 3.6x5.9).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
6031. Hamedan
W-Persien, um 1910. Auf tiefblauem Grund liegt ein hellblaues gezacktes Hexagon mit ausgedehnten Ausläufern, umgeben von dicht gestreuten Blüten, Ranken und 4 Eckzwickeln. Kartuschen, die im Inneren mit Hasen und Vögeln verziert sind, schmücken die weisse breite Hauptbordüre, dazu 2 Wellenranken-Nebenbordüren. Natürlicher Abrash. Fehlende Endbordüre auf einer Seite, Gebrauchsspuren. 140x210 cm (ft. 4.6x6.9).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6032. Kirman
S-Persien, um 1900. Im beigen Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles nachtblaues Sternmedaillon, umgeben von verschiedensten Blütenkompositionen, Blattranken und Zweigen. 2 üppig belegte florale Nebenbordüren umgeben die rote, mit einem Blütenmeander verzierte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 135x180 cm (ft. 4.5x5.9).
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
6033. Textil-Fragment
Wohl Persien, Kirman, 19. Jh. Fein gearbeitetes seidenes Tuch-Fragment. Der blaue Grund ist mit silbernen Blüten und Blattranken in unendlichem Rapport wabenartig belegt. Silberne Boteh-Göls schmücken dekorativ die aquamarine Bordüre. Gute Erhaltung. 53x76 cm (ft. 1.7x2.5).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6034. Senne
W-Persien, um 1910. Im tiefblauen Mittelfeld figurieren 3 Stufenrauten in alternierenden Farben, flankiert von einem dekorativen Herati-Streudekor. 2 fein gezeichnete Rosetten-Nebenbordüren umgeben die rote charakteristische Herati-Senne-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x190 cm (ft. 4.3.x6.3).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6035. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein hellblaues Zitronen-Medaillon, flankiert von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 gelben Eckzwickeln. Die breite hellblaue, mit filigran gezeichneten Blüten belegte Bordüre wird von 2 eleganten Nebenbordüren umgeben. Guter Zustand. 104x160 cm (ft. 3.4x5.3).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6036. Heriz
NW-Persien, um 1920. Im weissen Mittelfeld sind stark stilisierte Blüten, Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente flächendeckend gestreut. Mehrere Nebenbordüren umgeben die nachtblaue breite, mit Palmetten und Ranken geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 205x274 cm (ft. 6.8x9).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
6038. Konja-Kelim
Z-Türkei, um 1900. In 2 Bahnen extrafein gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit imposanten Hakenrauten und Balken in alternierenden Farben verziert, seitlich flankiert von weissen Streifen und einer charakteristischen Konja-Bordüre. Löcher, Gebrauchsspuren. 150x290 cm (ft. 5x9.6).
6039. Alpan-Kuba
O-Kaukasus, um 1900. Das beige Feld ist mit charakteristischen nachtblauen Stufenmedaillons belegt, flankiert von dekorativen, langgezogenen Zweierwirbeln sowie einer schmalen abgeknickten Ranken-Borte. Gebrauchsspuren. 70x100 cm (ft. 2.3x3.3).
6040. Ghom mit Seide
Z-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Schakeri Ghom". Das weisse Innenfeld ist mit einer von der Bordüre ins Feld ragenden, sich diagonal spiegelnden Musterung, bestehend aus dekorativen Blüten, Blattranken und Vögeln, belegt. 2 hellblaue Borten begleiten die elegante nachtblaue Bordüre. Fleckig, gute Erhaltung. 106x149 cm (ft. 3.5x4.9).
Estimate: CHF 260 - 400EUR 240 – 360
6041. Gendje-Gebetsteppich
S-Kaukasus, um 1900. Im roten Mittelfeld figuriert ein dichtes geometrisches, mit stilisierten Achtzack-Blüten ausstaffiertes Wabengitterwerk. Im oberen Teil bildet ein mit Blüten belegtes nachtblaues Konturband den typischen balkenförmigen Gebetsgiebel (Mihrab). Eine filigrane blaurote Zickzack-Borte umrandet die weisse dekorative Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 87x135 cm (ft. 2.9x4.5).
6042. Baku-Shirwan
O-Kaukasus, um 1910. Auf einem eleganten hellblauen Grund liegt ein rotes Hexagon, dekorativ flankiert von 4 sekundären Medaillons, Tieren, Blütenmotiven und Boteh-Göls. 2 Nebenbordüren säumen die rote Doppelkopf-Vogel-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 95x110 cm (ft. 3.1x3.6).
6043. Baku-Shirwan
O-Kaukasus, um 1900. Mit 4 gezackten Rauten-Medaillons in alternierenden Farben belegtes hellblaues Innenfeld, flankiert von Blüten und dekorativen Shirwan-Ornamenten. Die charakteristische Vogel-Bordüre wird von mehreren Nebenbordüren umgeben. Gebrauchsspuren. 100x135 cm (ft. 3.3x4.5).
6044. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1930. Auf nachtblauem Grund ruht ein eindrucksvolles Kartuschen-Medaillon, begleitet von 4 Sekundärmedaillons, die alle mit figuralen Darstellungen belegt sind. Blütenmotive in alternierenden Farben und ein dekorativer Mäander schmücken die Hauptbordüre. Gebrauchsspuren 98x170 cm (ft. 3.2x5.6).