3600. Werner Max Moser für Horgenglarus
4 Stühle "Select". Schweiz. Entwurf: 1934. Buche, Sitz mit grünem Kunstleder gepolstert. Bezeichnet: Firmenetikett (auf allen vier Stühlen). 48,5x42x69,5; Sitzhöhe 41cm.
- Leichte Gebrauchsspuren. Ein Stuhl mit etwas breiterer Rückenlehne.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
3601. Alfred Müller für Belmag
Schreibtischleuchte "Quick 1500". Zürich. Entwurf: 1935. Metall, grün lackiert. Schwenkbar und höhenverstellbar. Auf originalem Papieretikett bezeichnet. H 37 cm.
- Funktionstüchtig. Gebrauchsspuren und kleine Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3602. Marcel Breuer für Embru
Arbeitstisch. Entwurf: 1928. Massivholzplatte, Linoleum, Beine Stahlrohr verchromt. 160x80x73,5 cm.
- Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
3603. Werner Max Moser für Embru
Sessel mit Ottoman. Schweiz. Entwurf: 1930. Stahlrohrgestell, Armlehnen Holz, schwarz lackiert, schwarzer Lederbezug. Hersteller: MisuraEmme. Verstellbar. Bezeichnet: Firmenplakette "Atelier Werner Max Moser". 60x80x74x74; Sitzhöhe 37 cm. Dazu passend: Ottoman, Werner Max Moser, bezeichnet. 52x52x45 cm.
- Neuwertig.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
3604. Albert Roth für Embru
Bettgestell "456". Schweiz. Entwurf: um 1927. Metallrahmen und -federn, Kopf- und Fussteil aus verchromtem Stahlrohr. Die zum Modell gehörenden Holzeinlagen sind nicht mehr vorhanden. 90x200x71 cm. Dazu: Nachttisch, Embru zugeschrieben, Stahlrohr und Birkenholz, braun gebeizt, rechteckiger Korpus mit Klappfach. 45x37x52,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
3605. A.L. Colombo
Tisch. Milano. Nach Entwurf von Marcel Breuer. Chromstahl, schwarz lackiertes Holz. Bezeichnet: Firmenplakette "A.L. Combo Milano". 90x55x67 cm. Dazu: 2 Armlehnstühle, wohl A.L. Colombo, Chromstahl, schwarz lackiertes Holz. 54x60x83 cm.
- Starke altersbedingte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3606. Marcel Breuer für Thonet
2 Armlehnsessel "S 35". Entwurf:1928/1929. Ausführung seit 1930. Stahlrohr, schwarzes Leder, Armlehnen aus schwarz gebeiztem Holz. Beide Stühle mit originalem Papieretikett "THONET". 65x83x79 cm.
- Altersbedingte Gebrauchs- und Abnützungsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
3607. Mies van der Rohe
- Gebrauchsspuren und kl. Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3608. USM Haller
Büromöbel auf Füssen. Münsingen/Schweiz. Stahl, weiss beschichtet, Chromstahl. Rechteckiger Corpus. Unten Schublade mit Hängeregister, darüber herausziehbare Ablagefläche, darüber zwei Schubladen. Alle Schubladen verschliessbar. Bezeichnet: USM Haller. 77x52x74,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3609. USM Haller
Regal auf Füssen. Münsingen/Schweiz. Stahl, gelb beschichtet, Chromstahl. Rechteckiger Korpus mit einem Tablar. 77x52x74,5 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
3610. USM Haller
Tisch. Münsingen/Schweiz. Chromstahl, Kunstharz perlgrau. 175x100x74 cm.
- Gebrauchsspuren.
3612. Arne Jacobsen für Fritz Hansen
2 Stühle "Ameise". Dänemark. Entwurf: 1952. Schichtholz, schwarz lackiert, verchromte Beine. Bezeichnet. 41,5x41,5x78,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
3613. Fog & Morup
Deckenleuchter "Tulipan". Dänemark, 1950er Jahre. Messing, tulpenförmige Clochen aus weissem Opalglas,18-armige Krone. Bezeichnet: Firmenstempel. H 78 cm.
- Gebrauchsspuren, 1 Cloche mit Sprung.
3614. Knut Herstberg
Zugeschrieben. Kaffeetisch "Propeller". Deutschland, 1960er Jahre. Metall patiniert, Glas. H 48 cm; D (Glasplatte) 105 cm.
- Kl. Bestossung an Glasplatte.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550