32. Meissen
Kaffeeservice "Blaue Blumen mit Insekten". 20.Jh. Porzellan, Blaumalerei mit Gold. Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Teller (D 18 cm), 1 Tortenplatte. Total ca. 16 Teile.
Estimate: CHF 240 - 480EUR 230 – 460
33. Meissen
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
34. Meissen
Tafelservice "Voller grüner Weinkranz". 20.Jh. Porzellan, Weinlaubdekor. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 4 flache Speiseteller (D 25 cm), 6 Suppenteller (D24 cm), 6 Dessertteller (D 22 cm), 1 runde Platte, 2 kl. viereckige Schalen, 1 Untersetzer. Total ca. 20 Teile.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
35. Meissen
Tafelservice "Zwiebelmuster". Um 1900. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 28 flache Speiseteller ( D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24 cm), 18 Dessertteller (D 21,5 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 rechteckige Deckelterrine, 5 ovale Platten (verschiedene Grössen), 1 kl. ovale Schale, 2 runde Platten, 2 runde Schüsseln, 1 viereckige Schüssel, 1 viereckige Schale, 1 Saucière. Total ca. 73 Teile.
Estimate: CHF 1'800 - 3'000EUR 1'710 – 2'860
Hammer Price: CHF 2'400
36. Meissen
Kaffee/Teeservice "Zwiebelmuster". Um 1900. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Teekanne, 3 Milchkrüge (verschiedene Grössen), 1 Zuckerdose, 12 Tee/Kaffeetassen, 12 Mokkatassen, 6 Teller mit durchbrochenem Rand (D 20,5 cm), 2 Fussschalen, 1 runde Schale, 1 rundes Schälchen, 1 kl. Vierpassschale, 1 Cakeplatte. Total ca. 43 Teile.
40. Nymphenburg
Teeservice "1012". Nach 1920. Porzellan, geschweiftes Rippenrelief, farbige Blumenmalerei, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet: Grüne Rautenschild-Marke, Dekornummer 1012. Bestand: 1 kl. Milchkrug, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 10 Tassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 19 cm). Total ca. 19 Teile.
* 41. Teeservice, Nymphenburg
Nach 1920. Porzellan, blauer Teilfond, farbige Blumenmalerei auf weissem Grund, Vergoldung. Bestand: 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 4 Teetassen mit U'tassen, 10 Dessertteller.
- 1 Tasse mit kl. Haarriss.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
42. Langenthal/CH
Teeservice. Um 1928. Porzellan, Rosenzweigdekor in Gold. Bezeichnet: Manufakturmarke mit der Zahl 8 (für 1928). Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen m. U'tassen, 6 Dessertteller (D 19,5 cm), 1 kl. ovale Schale.
- Teilweise berieben u. bestossen.
Estimate: CHF 240 - 500EUR 230 – 480
43. Villeroy & Boch
Tafelserservice "Indian Summer". 20.Jh. Heinrich Porzellan. Druckdekor mit indianischen Blumen. Spülmaschinenfest. Bezeichnet. Bestand: 6 flache Speiseteller (D26,5 cm), 8 flache Speiseteller (D 25,5 cm), 10 Dessertteller (D 19,5 cm), 8 Kuchenteller (D 16,5 cm), 8 Suppentassen mit U'tassen, 8 Tassen mit U'tassen, 1 runde Deckelterrine, 1 runde Schale, 1 Confiturier, 1 ovale Platte, 1 runde Tortenplatte. Total ca. 53 Teile.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
44. Limoges für Hermès Paris
Serviceteile. "Tucan". 20.Jh. Porzellan, bunter Druckdekor. Bestand: 10 flache Teller (D 27 cm), 4 tiefe Teller (D 19,5 cm), 1 runde Platte ( D 31 cm), 1 runde Schale (D 29 cm), 1 runde Schale mit Griffen (L 28 cm), 1 ovale Platte (L 39 cm). Total 18 Teile.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 480 – 860
51. Meissen
"Schauende". Entwurf: Robert Ullmann Wien, 1939. Ausführung um 1940. 1. Wahl. Porzellan, weiss glasiert. Bezeichnet: Schwertermarke (blau und eingepresst mit Zusatz "weiss"), Künstlersignatur "ROBERT ULLMANN WIEN 1939", Modellnr. P 266. H 32,5 cm.
Estimate: CHF 1'900 - 3'000EUR 1'810 – 2'860