3600. Kleiner Tisch
Louis Philippe, Brienz ca. 1870. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell. Runde Platte mit reicher Sterneinlage intarsiert. Guter Zustand. 89x89x63 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3601. Gueridon
Louis Philippe, Brienz ca. 1870. Nussbaum, Ahorn. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigen Fussgestell, unter runder Platte mit Würfeldekor intarsiert. Guter Zustand. 59x59x72 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
3602. Nachttisch
Restauration ca. 1840. Frankreich. Mahagoni. Einschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Aufklappbare Platte mit Inneneinteilung. Guter Zustand. 50x36x72 cm.
3603. Kleiner Damensekretär
Louis XV-Stil, 20. Jh. Palisander, Ahorn. Rechteckiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen, geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig mit floralem Dekor intarsiert. Guter Zustand. 74x47x92 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
3604. Jardiniere
Napoleon III ca. 1870. Hartholz, schwarze Fassung. Rechteckiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Umseitig mit Messingeinlagen versehen. Gebrauchsspuren. 54x35x89 cm.
3605. Kleiner Schreibtisch
Napoleon III-Stil, 20. Jh. Hartholz schwarze Fassung. Rechteckiger Korpus auf hohen konischen Beinen, mit X-förmiger Traverse. Aufklappbare Platte, Inneneinteilung mit seitlichen Fächern. Umseitig mit Messingeinlagen versehen. Aufzufrischen. 68x41x74 cm.
3606. Kleiner Tisch
Louis Philippe, Brienz ca. 1870. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell. Runde Platte mit Mühle, und Schachbretteinlage. Guter Zustand. 80x80x71 cm.
3607. Bergere
Biedermeier ca.1820, Nussbaum. Halbrundes Gestell auf konischen Beinen, mit geschweifter Arm und Rückenlehne.Gepolstert. Bezug: Beige-Gold gestreift. Gebrauchsspuren. 63x66x87 cm.
3608. Kleiner Schragentisch
Barock 18/19. Jh. Nussbaum, Ahorn. Trapezförmiges Fussgestell mit zwei kleinen Schubladen. Rechteckige Platte mit seitlichen Auszügen 42x79 cm. Gebrauchsspuren. 107x79x77 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3610. Military Chest
Regency ca. 1820. England, Mahagoni. Vierschübiger, rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen, und Messing Stossecken. Oberste Schublade mit abklappbare Front, und mehrschübiger Inneneinteilung. Aufzufrischen. 89x43x102 cm.
3611. Vitrine
Napoleon III 19/20. Jh. Hartholz schwarze Fassung. Rechteckiger, dreitüriger Korpus mit verglasten Türen und geschweiftem Aufsatz. Vierseitig mit Messingfilets belegt. Guter Zustand. 128x42x148 cm.
3612. Ein Paar Stühle
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen, mit gewölbter Rückenlehne.Gepolstert. Bezug: Beige-Gold gestreift, Blumendekor. Gebrauchsspuren. 46x45x87 cm.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
3613. Kanapee
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen. Ausgestellte Seitenlehnen mit Sprossen gearbeitet.Gepolstert. Bezug: Gold. Gebrauchsspuren. 164x73x95 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570