3615. Kleiner Kabinetschrank
Spät-Renaissance um 1700. Nussbaum. Arrangiert. Zweitüriger Korpus mit untenliegender Schublade, welche abgeändert wurde. Untergestell mit Spiralsäulen, später gefertigt. Kabinet mit mehrschübigem Innenausbau. Zu restaurieren. 73x40x160 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 860 – 1'710
3616. Vitrine
Louis XV ca. 1750. Frankreich. Rosenholz, Palisander, Marmor. Zweitüriger Korpus mit verglasten Türen, auf ausgeschnittenen Sockelgestell. Die Seiten gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 109x41x145 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
3617. Sekretär
Empire ca.1820. Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit obenliegender Schublade, Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Front mit Messingadern belegt. Gebrauchsspuren. 98x47x150 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 960
3618. Schrank
Barock um 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit geschrägten Lisenen. Türfronten mit getreppten Türfüllungen gearbeitet. Guter Zustand. 181x57x198 cm.
3620. Ameublement
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'430 – 2'860
3622. Sekretär
Beidermeier ca. 1820. Nussbaum, Ahorn. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau, mit Geheimfächer. Zu restaurieren. 94x48x142 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3623. Schrank
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
3626. Schrank
Alpenländisch, Barock 18. Jh. Datiert 1780. Weichholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit breiten Bandanstössen. Farbige Fassung mit floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren. 115x52x174 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3627. Schrank
Directoire um 1800. Kirschbaum. Zweitüriger Korpus auf konischen Beinen, mit geschrägten Lisenen, und profiliertem Gesims. Türfronten mit gestemmten Füllungen gearbeitet. Guter Zustand. 193x65x202 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
3628. Truhe
Alpenländisch, Barock datiert 1753. Weichholz. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front und Deckel, mit arabeskem Dekor bemalt. Deckel mit Ergänzungen. Aufzufrischen. 176x68x95 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3629. Soldtruhe
Barock 18. Jh. Eisen, polychrome Fassung. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen, Deckel mit Zentralverschluss. Umlegebänder für Vorhängeschösser. Umseitige Malerei teilweise erhalten. Front mit Puttenköpfen bemalt. Gebrauchsspuren. 93x50x59 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 3'200EUR 1'710 – 3'050