5418. Fächerplatte
18.Jh. In der Art von Hanau. Fayence, Landschaftsdekor in blauer Malerei. Fächerförmig. D 41cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5419. KPM Berlin, 3 Lithophanien
19.Jh. Biskuitporzellan, hellgrünes, blau mattiertes und rot gebeiztes, mit ornamentalem Mattschnittdekor Glas. Jagdszene bzw. Genreszenen mit Kindern im Interieur. In Bleifassung. Bezeichnet: Zepter. KPM 412; 443, 178 (geprägt). Platte 23,5x18,5 bzw. 23,5x21,5 cm.
Estimate: CHF 280 - 560EUR 270 – 530
5420. 4 Lithophanien
19.Jh. Biskuitporzellan/Holz. Genreszene mit schlafenden Kindern, Handwerker bzw. im Wald. In Holzrahmen. Metallkette. Bezeichnet: PPM (geprägt). Platte 21x18; 19,5x15 bzw.18,5x14,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
5421. 3 Lithophanien
19.Jh. Biskuitporzellan/Metall. Genreszene mit Kindern im Interieur, Mädchen mit Lamm und Daniel in der Löwengrube. Ornamentaler Metallständer. Bezeichnet: PPM (geprägt). Elektrifiziert, funktionstüchtig. Platte 16x14; 13x11 bzw. 9,5x7,5 cm.
Estimate: CHF 220 - 440EUR 210 – 420
5422. 2 Lithophanien
19.Jh. Biskuitporzellan/Metall. Genreszenen mit spielenden Kindern, Mutter mit Kind bzw. träumender im Wald. Viereckiger, ornamentaler Metallständer auf Tatzenfüssen. Bezeichnet: PPM (geprägt). Elektrifiziert, funktionstüchtig. Platte 9,5x7,5 cm.
5425. Bauchkanne
Martigny, um 1730. Zinn. Marke des Tonietti Giovanni Tomaso (um 1700–1750). Besitzer-Initialen BRS. Herzförmiger Deckel mit Eichelknauf als Drücker. Bauchige Form über gewölbtem Standring. H 26 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt. Reparaturstellen.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
* 5427. Prismenkanne
Zürich, 2.Hälfte 18.Jh. Zinn. Marken des Johann I. (1716–1789) oder seines Sohnes Johann II. (1744–1822) Zimmermann. Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Ausguss mit Deckel (ergänzt). Delphinöse mit Kette. Profilierter Bodenrand. Vorn florale Gravuren. Eingravierte Initialen "HH ST". H 38 cm.
- Dell- und Reparaturstellen (Ausguss-Ansatz/Bodenunterseite).
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
5428. Giessfass
Schweiz, um 1800. Zinn. Ohne Marke. Kastenförmig, seitlich 2 Aufhängeösen. Abnehmbarer Deckel mit Palmetten-Knauf. Ausguss mit Fratze und Messinghahn. H 30 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5429. Giessfass mit Becken
Schweiz, um 1850. (1) Giessfass. Zinn. Marke des Hans Jakob Wirz (1795–1885). Kastenförmig, seitlich 2 offene Aufhängeösen. Abnehmbarer Deckel mit Löwenknäufen. Ausguss mit Löwenkopf und Messinghahn. H 27 cm. (2) Handbecken. Kupfer, verzinnt. Ornamentaler Reliefdekor. L 33 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Gedellt. Reparatur- und Fehlstellen (1).