203. Doppelporträt
Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Brustbild eines Jungen in blauem Rock und weissem Hemd, eine Gerte in seiner rechten Hand haltend. Rückseite: Darstellung einer jungen Dame mit gelocktem Haar, in weissem, dekolletiertem Empirkleid und rotem Haarband. Gerahmt. D 5,6 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
204. Miniaturmalerei
Um 1900. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Darstellung Marias mit Christuskind im Arm. Ausschnitt nach einem Gemälde Raphaels "Madonna della sedia". Gerahmt. D 8,6 cm
Estimate: CHF 160 - 220EUR 150 – 210
Hammer Price: CHF 170
205. Miniaturmalerei
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig. Darstellung "Susanna im Bade und die beiden Alten". Unten rechts bez.: A. Graff. Gerahmt. 25,6x18,6 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
207. Miniaturmalerei
19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein. Joseph Winterhalter zugeschrieben. Mythologische Frauenfigur mit Flöte und kleinem Vogel, die Dargestellte ist gekleidet in weissem Tuch mit blauem Umhang vor drapiertem roten Vorhang. Gerahmt. 14x19 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
208. Augsburger Schraubtaler mit Porträtminiatur
Münze mit der Büste Kaiser Ferdinand III, verso Augsburger Ansicht mit Pinienzapfen und Datierung: 1643. Darin eingelegt Miniaturmalerei mit Porträt des H. Caspar Escher (1625–1696 Statthalter und Bürgermeister von Zürich).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
209. Kleine Sammlung Freimaurer-Bijoux
Mehrheitlich England, 1900 – 1982. 16 Bijoux verschiedener Logen, mehrheitlich Silber, teilweise vergoldet und emailliert. Präsentiert in Vitrinenkasten. Dazu Büchlein "Constitutions of the Free and Accepted Masons" London, 1873. Weiteres Zubehör: Konvolut von 2 Freimaurer-Schürzen, 2 Schärpen sowie ein kleines Zeremonien-Büchlein in braun belederter Tasche.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
210. Tabatière
Wohl Frankreich, Anfang 19.Jh. 14K Gold deux couleurs und Email. Gerundete Rechteckform. Im Deckel eingelassene Emailmalerei: Biblische Szene darstellend mit Jesus und zwei Schriftgelehrten. Beidseitig flankiert von klassischem Fries mit Männer-, bzw. Löwengesicht. Wandung und Boden mit guillochiertem Rauten- und Floraldekor, teilweise emailliert. Inwendig Rosetten-Marke, seitlich: Wiener Repunzierungs-Marke. Feingehalt 585. 9,1x6,1x1,6 cm, ca. 122 g.
- Email min. Bestossungen.
Estimate: CHF 3'600 - 5'600EUR 3'430 – 5'330
Hammer Price: CHF 3'600
211. Musikdose, Ludwig Politzer
Wien, letztes Drittel 19.Jh. Silber vergoldet und Email. In Form einer Gitarre, darin Musikdose mit Aufziehmechanismus. Allseitig, innen und aussen polychrome Emailmalerei mit galanten Szenen. Mit Kette und Schlüssel. Meistermarke LP. L 31,5 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
212. "Butterfly"-Tischuhr
Schweiz, 20.Jh. Goldschmiedeatelier Miro Vavrinec, Kreuzlingen. Uhr in 18K-Goldfassung in Form eines Schmetterlings, reich besetzt mit Diamanten, Rubinen und Türkisen über Blütenschaft auf Eisen-Tigeraugefuss. H 20,5 cm.
Estimate: CHF 20'000 - 30'000EUR 19'050 – 28'570
213. Abendtasche
20.Jh. Gold 18K. Gemarkt Meister, Zürich. Geschweifte Form mit geflochtener Struktur, an Kette. Spiegel an der Innenseite der Lasche. Feingehalt 750. 19x9x4,5 cm, ca. 344 g (inkl. Spiegel).
Estimate: CHF 9'000 - 13'000EUR 8'570 – 12'380
Hammer Price: CHF 9'800
214. Lippenstifthalter
20.Jh. Gold 18K. Meistermarke CK. Vierkantige Form mit ausklappbarem Spieglein, Schieber mit Diamanten besetzt, Wandung guillochiert. Meistermarke, Feingehalt 750. L 5,2 cm, ca. 57 g.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290