6400. Basel, Umgebung
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
6401. Bern
La porte d'Arberg, à Berne avant sa démolition en 1825. / La porte du Marzihli à Berne telle quelle fut en 1650. / Entrée de Berne par sa porte d'en bas avant les changemens de 1823 à 1827. 3 kol. Lithographien v. Haller nach G. Lory père u. A. Kauw. Je ca. 25,5x37,5 cm. Gerahmt.
6402. Nidau
"Vue de Nidau, et du Lac de Bienne". Kol. Umrissradierung von J.L. Aberli, 1766. 20,2x29,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
6403. St. Gallen
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
6405. Thun
Gegenstücke. Blick auf Thun mit Stockhornkette und Niesen. / Thun, Blick vom Kirchhof nach Süden. 2 Farbaquatintas von Janinet und Descourtis nach Wolf und Rosenberg, 1785. Je ca. 23x32 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
6406. Urirotstock
Blick von einer Anhöhe gegen Vierwaldstättersee und Urirotstock. Aquarell von Anton Winterlin, um 1860. Unten rechts, in einem Felsen, monogrammiert. 44x62.2 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
6408. Zürich
"Ansicht der Stadt Zürich und der innern Theile derselben". Zentrale Ansicht "Von der obern Strasse gegen den Hütliberg aufgenommen", umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt. Kol. Aquatinta von Joh.Bapt. Isenring, 1831/32. 36,2x49,5 cm. Gerahmt.
6409. Zürich
Zürich, Blick vom St. Peters-Turm gegen das Grossmünster, Limmatquai und den See. Gouachierte Aquatinta von Joh. Ruf nach Hch. Bräm, um 1870. 28x44,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6410. Blatter, Johannes
(1895 Ebnat-Kappel 1975)
Alpaufzug. Gouache. Unten links signiert. 22,4x30,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
6411. Koller, Anton
(2. Hälfte 20.Jh.)
Auf der Weide. Gouache. Unten rechts signiert. 20,5x28,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6412. Koller, Anton
(2. Hälfte 20.Jh.)
Viehschau im Winter. Gouache. Unten rechts signiert. 17,3x80,8 cm. Gerahmt.
6413. Lutz, R.
(2. Hälfte 20.Jh.)
Alpfahrt. Öl auf Holz (Türfüllung). Unten rechts signiert. 18x100,5 cm.
6414. Tischhauser, Jakob
(Unterwasser 1907–1991 Nesslau)
"Alpfahrt Sellamatt", 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert, unten mittig bezeichnet. 25x45 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480