* 2300. Alpina
Runde, mechanische Savonnette um 1920 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Rücken- und Frontdeckel guillochiert, Frontdeckel mit Medaillon, Werkdeckel mit Gravur. Werknummer 684545, Kaliber 356, Referenznummer 817775, D 51 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Schwert-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren. Glas fehlt.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
2301. Benson J. W.
Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Handaufzug und 1/4 Stundenrepetition in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 100 g. Rückendeckel, Werkdeckel, Werk signiert, D 52 mm. Frontdeckel, weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Box beigegeben, Repetition muss repariert werden. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'500 - 5'000EUR 3'330 – 4'760
Hammer Price: CHF 3'500
2302. Beyer
Runde, mechanische, skelettierte Savonnette 80er Jahre in vergoldetem Gehäuse mit Kette. Front- und Rückendeckel poliert. Gehäusenummer 56672, D 52 mm. Voll skelettiertes Werk, Front mit weissem Zifferblattring und arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Box und Kette 30 cm. beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
2303. Ebel
Rechteckige, mechanische Frackuhr 80er Jahre mit Handaufzug in 750 Weissgoldgehäuse mit Anhängerkette ca. 50 g. Boden gedrückt, Gehäuse- und Referenznummer 897048/9850, 35x40 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Stab-Zeiger. Weissgold-Kette mit 3 gelben Edelsteinen 13 cm. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'710 – 2'100
2304. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1917 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Rückendeckel gedrückt, Werkdeckel, Werknummer 612573, Kaliber 52, Gehäusenummer 704529, D 49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
2305. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1923 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Rückendeckel gedrückt, ziseliert mit Medaillon, Werkdeckel graviert, Werknummer 790957, Kaliber 73, Gehäusenummer 813891, D 52 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Indizes, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
2306. IWC Savonnette
Runde, mechanische Savonnette 1924 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Frontdeckel ziseliert mit Medaillon, Rückendeckel ziseliert und gedrückt, Werkdeckel graviert, Werknummer 797268, Kaliber 74, Gehäusenummer 841912, D 50 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Abdeckglas muss fixiert werden. Gebrauchsspuren.
2307. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1930 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Rückendeckel gedrückt, Werkdeckel, Werknummer 923746, Kaliber 65T, Gehäusenummer 981934, D 48 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Indizes, Stab-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
2308. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1920 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Rückendeckel gedrückt, Werknummer 764016, Kaliber 77, Gehäusenummer 42876, D 44 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Kathedral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
2309. IWC Savonnette
Runde, mechanische Savonnette 1907 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Rückendeckel gedrückt, Werkdeckel graviert, Werknummer 444197, Kaliber 53, Gehäusenummer 463003, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
2310. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in 585 Roségoldgehäuse ca. 35 g. Rückendeckel ziseliert mit zentralem Medaillon, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 6633, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 950 – 1'140
2311. Perfecta
Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 35 g. Rückendeckel guillochiert, Werkdeckel, Gehäusenummer 6190350, D 50 mm. Frontdeckel guillochiert mit zentralem Medaillon. Glas fehlt, weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
2312. Patek Philippe
Runde, mechanische Taschenuhr 1860-1865 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Rückendeckel gedrückt mit den Ligaturintialen MHB, Werkdeckel graviert, Werknummer 153553 mit Wolfszahnung, Gehäusenummer 273163, D 49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'710 – 7'620
2313. Patek Philippe Savonnette
Runde, mechanische Taschenuhr 70er Jahre mit Handaufzug in 750 Weissgoldgehäuse mit Kette ca. 80 g. Front- und Rückendeckel poliert. Werknummer 932107, Kaliber 17-170, Gehäusenummer 520942, Referenznummer 865, D 48 mm. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger. Box und Kette 40 cm. beigegeben. Gebrauchsspuren. Zu revidieren, Krone ist nicht fixiert.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
2314. Ulysse Nardin, Türler Zürich
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 28 g. Werknummer 93917, Gehäusenummer 354554, D 46 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Cathedral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Box, kleines Lederetui und Kette 39 cm. beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'400 - 1'600EUR 1'330 – 1'520