5000. Brieföffner
Sheffield, 1953. Silber. Griff in Form eines bekrönten Kreuzes mit Monogramm der Königin Elisabeth "ER". Feingehalt 925. L 21,6 cm, ca. 58 g.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
5001. Zigarettenetui
Deutschland, um 1900. Silber/Email. Meistermarke BC. Gerundete Rechteckform, Deckel mit polychromer Emailmalerei, einen Auerhahn auf Ast darstellend. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 935. 7x8,5 cm, ca. 120 g.
- Email: Reparaturstelle.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
5002. Zigarettenetui
Chester, 1910. Silber. Meistermarke John Millward Banks. Gerundete blanke Rechteckform, Schauseite mit emailliertem Wappendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. 6x8 cm, ca. 109 g.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5003. Figurenbrunnen
Schweiz, um 1884. Versilbert. Miniatur des Kindlifresserbrunnen in der Berner Altstadt. Wandung des Beckens mit gravierter Inschrift. H 20,5 cm.
5004. Lot: 2 Brieföffner
London, 1802 und 1808. Silber. Meistermarken WHWF und WB. Zum Spitz verlaufende Form mit Ring am Griffende. Gemarkt. L 30 und 26,5 cm, zus. ca. 150 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5005. Dose
Zürich, 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Baltensperger. Ovale Form mit scharniertem Deckel und fassoniertem Rand auf Volutenfüsschen. Meistermarke, Feingehalt 925. 9x6 cm, ca. 107 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5006. Nähetui
19.Jh. Holz/Silber. Rechteckform mit abgeschrägten Ecken, allseitig kaschiert mit geprägtem und bedrucktem Papier. Schauseite: Bekrönte Frauenfigur mit Falken, vor weiter Landschaft im Hintergrund. Inwendig: 8-teiliges, silbernes Nähset. 11,5x15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
5007. Tabatière
Wien, um 1900. Silber, innen vergoldet. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig stilisierter floraler, bzw. ornamentaler Niellodekor. Amtpunze, Feingehalt 900. 9x8 cm, ca. 104 g.
Hammer Price: CHF 150
5008. Lot: 16 Fotorahmen
20.Jh. Silber. Verschiedene Grössen und Formen. Alle mit rückseitigem Ständer. H 8 – 28 cm.
- Teilweise starke Alters- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5009. Lot: Becher und Untersetzer, Hermès
Paris, 20.Jh. Silber, guillochiert. Gemarkt Hermès. 2 zylindrische Becher und 2 Untersetzer. Feingehalt 925. H 5, D 7 cm, zus. 141 g.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5010. Fotorahmen
Deutschland, Historismus. Silber. Fotorahmen mit Steller im Stile des Barocks mit bekröntem, emailliertem Wappendekor. Darin Postkarte mit Porträt Kaiser Wilhelm II. Halbmond/Krone, Herstellermarke BSN, Feingehalt 900. 14,5x23 cm, ca. 270 g (inkl. Glas).
Estimate: CHF 240 - 340EUR 230 – 320
5011. Flachmann
London, 1909. Silber gehämmert/Glas. Herstellermarke Stewart Dawson & Co. Glaskorpus zur Hälfte mit Silberüberfang (Becher). Gemarkt, Feingehalt 925, H 14 cm.
5012. Lot: 3 Streichholzetuis und 3 Entchen
England/Schweiz, um 1900 und 20.Jh. Mehrheitlich Silber. Die 3 Streichholzetuis mit graviertem, bzw. reliefiertem Dekor. Die 3 Entchen, gemarkt E. Meister, tlw. emailliert. L ca. 5, H ca. 3 cm.
5014. Lot: 2 Korbschälchen
London 1894/ Pforzheim, um 1900. Silber. Herz- und Rundform mit ornamental durchrochenem Rand. Gemarkt, Feingehalt 925 / 800. B 9/12 cm, zus. ca. 133 g.