1015. 2 Jade Snuff Bottles
China, um 1900. Hellceladonfarbene Jade. Ein Snuff Bottle in Balusterform mit graviertem Blumendekor. Der andere mit graviertem Landschaftsdekor und Gedicht. H 5,5 und 6 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
1016. 6 Glas Snuff Bottles
China. Transparentes bis halbtransparentes Glas in verschiedenen Grüntönen. Facettierte oder flache Form. H 5–6,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
1017. 4 Jade Snuff Bottles
China. Weisse Jade. Vier kleine Snuff Bottles, bauchige Form und Balusterform. H 2,5–4,8 cm.
Hammer Price: CHF 2'800
1019. 2 Glas Snuff Bottles
China, um 1900. Farbloses, transparentes Glas, polychrom bemalt mit Pflaumenblüten und Schmetterling bzw. Bambus- und Päonien. Blaue Qianlong-Marke. H 6,8 cm
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
1020. Glas Snuff Bottle
China, um 1900. Opakes, gelbes Glas, polychrom bemalt. Herbstblumen mit Libelle und Schmetterling. Boden mit Guyuexuan-Marke. H 7 cm.
1021. Überfangglas Snuff Bottle
China. Weisses Milchglas mit olivefarbenem, rotem und weissem Überfang. Vogel jagender Hund und Früchte nagendes Eichörnchen. H 7,5 cm. - Rand bestossen.
1022. 2 Glas Snuff Bottles
China, 20.Jh. Farbloses Glas, polychrom bemalt. Boden mit Qianlong-Marke. Zylinderform. Blumen-Vogeldekor. H 7,5 cm. / Flache Balusterform. Blumendekor in Vasen und Cachepot. H 6,5 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
1024. 3 Glas Snuff Bottles
China. Transparentes, blaues Glas. Diverser Reliefdekor mit Landschaftsszene, Drachen bzw. archaisierenden Phönixen. H 6–6,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
1025. Glas Snuff Bottle
China. Transparentes, blaues Glas. Ganzflächiger archaisierender Reliefdekor mit Lotosblüte im Zentrum. H 7 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
1026. 5 Überfangglas Snuff Bottles
China, 20.Jh. Gelbes, transparentes und Schneeflocken-Glas mit rotem, grünem und braunem Überfang. Figürliche Darstellung und Blumen/-Vogeldekor. H 7–8cm.
1027. Überfangglas Snuff Bottle
China. Weisses, opakes Glas mit grünem Überfang. Weinranken und Eichörnchen. H 8,4 cm. - Löffel fehlt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
1028. 6 Glas Snuff Bottles
China, 20.Jh. Transparentes, halbtransparentes bis opakes Glas in verschiedenen Blautönen. Marmoriert, Sandwich- Glas und Prismaglas. H 5,5–7,5 cm.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
1029. Glas Snuff Bottle
China. Farbloses, transparentes Glas, polychrom bemalt. Auf beiden Seiten dargestellt eine Heuschrecke. Boden mit Guyuexuan-Marke. H 8 cm.