Auction completed
Juni 2020 - A157
Images are added on a continuous basis.
Please note: For all items in the auction, the starting bid is at the lower estimate.
Downloads
Categories
Categories
Auction completed
3015. Hess, Hieronymus
(1799 Basel 1850)
Fränzi Zaeslin bei seiner grossen Passion, dem Spielen mit Zinnsoldaten. Tondo-Aquarell, 1838. Unten links signiert und datiert. DM 26,4 cm. Gerahmt. - Schwarz gouachierte Umrandung. - Alt auf grünlichen Halbkarton aufgezogen. Im Rand stellenweise leicht fleckig und mit Retuschen.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Hammer Price: CHF 8'000
DetailsAuction completed
Auction completed
Auction completed
3018. Schmid, Franz
(1796 Schwyz 1851)
"Panorama der Stadt Zürich und ihrer Umgebungen". Aquatinta, bestehend aus 4 Blättern, von J. Häsli, 1827. Je 29x44 cm pro Blatt, Gesamtlänge 172 cm. - BEIGEGEBEN: Titelblatt. - Alle Bll. vollrandig, leicht stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Hammer Price: CHF 1'900
DetailsAuction completed
3019. Siegfried, Heinrich
(1814 Zürich 1889)
Zürich von der Waid aus gesehen. Altkol. Aquatinta, 1860. 33,8x57,8 cm. Gerahmt. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Mit einigen, kaum wahrnehmbaren Wisch- bzw. Kratzspuren im linken Drittel des Blattes.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Hammer Price: CHF 2'200
DetailsAuction completed
3020. Lehr-, bzw. Gesellenbriefe für Martin Leonti Schüepp von Zufikon
Kloster Muri, 1. Mai 1775 - 2. Mai 1778 als Lehrling der Gärtnereikunst. Mit Unterschrift F.J. Schwarzkopf, Hofgärtner. Ohne Siegelband und Siegel. / Strassburg, Engeländischer Hof (Château de la Cour d'Angleterre), Mai 1778 - 21. Mai 1780, als Geselle des Lustgartens. Mit Unterschrift J. Backhold, Hofgärtner. Ohne Siegelband und Siegel. / Stuttgart, Neues Schloss, 10 Monate lang (- dat. 2. April 1781), als Hof-, Lust- und Orange-Gärtner-Geselle. Mit Unterschrift J.L.A. Kleber, Hofgärtner. Die Plica mit Original-Siegelband durchflochten und mit Lacksiegel in Beinkapsel versehen. / München, Schloss Nymphenburg 7 Monate lang ( - dat. 13. Januar 1782), als Hof-, Lust- und Orangen-Gärtner-Geselle. Mit Unterschrift F.S. Hailler, Hofgärtner. Ohne Siegelband und Siegel. 4 kalligraphische Handschriften auf Pergament mit Wappen und reichen floralen Verzierungen. Qu'folio. - Gefaltet. Die Urkunden teilweise etwas abgegriffen und fleckig und in den Falzkreuzen teilweise mit kleinen Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Hammer Price: CHF 2'600
DetailsAuction completed
3021. Martinelli, Ulrich
(Degersheim 1911–1989)
Alpfahrt mit Säntis, 1950. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 37,8x58,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'810 – 6'670
Hammer Price: CHF 20'000
DetailsAuction completed
3100. Anonym, 2.Hälfte 17.Jh.
Anna Christina Burger im Alter von 1 1/2 Jahren. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet und datiert : "Aet. 1 1/2. C.B. 1683". 92x71 cm. - Transparentdoubliert.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Hammer Price: CHF 1'300
DetailsAuction completed
3101. Anonym, Mitte 19.Jh.
Der Aufbruch einer Reisegruppe nach einer Pause im Gasthof Bären. Öl auf Leinwand. 100x160 cm. - Retuschen und Pigmentdefekte
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'760 – 7'620
Hammer Price: CHF 7'500
DetailsAuction completed
Auction completed
3103. Rossi, Luigi
(Lugano 1853–1923 Tesserete)
"Val Piumonia, Leventina". Öl auf Holz. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 26x18 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
DetailsAuction completed
3104. Galbusera, Gioachimo
(Mailand 1870–1944 Lugano)
Lago Muzzano, verso Studie desselben. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 22x32 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
DetailsAuction completed
3105. Galbusera, Gioachimo
(Mailand 1870–1944 Lugano)
"Il ritorno al fienile". Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 46,5x35,5 cm. - Platte vertikal repariert. Retuschen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
DetailsAuction completed
3106. Taddei, Luigi
(Brè sopra Lugano 1898–1992 Albonago)
Tessiner Landschaft mit schneebedeckter Bergkette im Hintergrund. Öl auf Jute. Unten links signiert. 57x41 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
Hammer Price: CHF 750
DetailsAuction completed