319. Henkelschale, George III
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
320. Kaffeekanne, Dublin
Estimate: CHF 480 - 600EUR 460 – 570
321. Kleine Kaffeekanne, Victoria
Estimate: CHF 280 - 480EUR 270 – 460
322. Fussschale
Glasgow, 1894. Silber. Verkäufermarke Edward & Son. Rundform auf eingezogenem Fuss. Wandung figürlich und ornamental graviert und reliefiert. Gemarkt, Feingehalt 925. D 11 cm, ca. 194 g.
Estimate: CHF 220 - 320EUR 210 – 300
323. Teekanne, Moskau
1831. Silber. Beschau: Dubrowin N. Lukitsch, Meistermarke M.G (kyrillisch). Rechteckskorpus über eingezogenem Fuss. Gewölbter Deckel, hochgezogener C-Henkel und Deckelknauf aus Bein. Wandung teilweise godroniert, begleitet von Blattbordüre und floralem Fries. Moskauer Beschau-, Meistermarke, "84"- Marke, H 15,5 cm, ca. 534 g.
- Altes- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
324. Lot: 10 kleine Löffel, Moskau
1908–17. Silber/Email cloisonné. 11. Artel. Tropfenförmige Laffen, rückseitig mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor, die Stielenden ebenfalls emailliert. Moskauer Beschau- und Artels-Marke. L 12 cm, zus. ca. 190 g.
- Min. Altersspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
325. Kleiner Deckelpokal
19.Jh. Silber. Meistermarke F.N. Urnenförmiger Korpus auf vier schlanken Streben mit Löwentatzen. Wandung im unteren Teil godroniert, der Deckel dem entsprechend und mit Blatt verziertem Knopsenknauf. Ringhenkel mit Löwendekor. Auf vierfach eingezogener Plattform mit Kugelfüssen. Meistermarke, weitere Marke nicht identifizierbar. H 17,5 cm, ca. 478 g.
Estimate: CHF 400 - 450EUR 380 – 430
326. Grosse Girandole
Schweiz 1917–34 (Importmarke). Silber. Quadratischer Stand mit glockig gewölbtem Fuss, darüber Säulenschaft mit fünf-flammigem Leuchter. Geschwungene Leuchterarmen mit Tüllen. Fuss und Schaft ornamental graviert. Importmarke, Feingehalt 800. H 60,5 cm, ca. 1160 g.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 430 – 620
Hammer Price: CHF 2'600
327. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell La Reine. Bauchiger Korpus auf rundem Stand, Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Schnabelausguss. Deckelknauf und C-Henkel aus Holz. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 16,5 cm, zus. ca. 3040 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'520 – 2'290
328. Henkeltablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. 61x38 cm, ca. 2180 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
331. 1 Paar Girandolen
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Trompetenfuss mit Zwischennodus, darüber vier-flammiger Leuchter mit Tüllen und Tropftellern. Schaft und Tüllen mit stilisiertem Blattdekor. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 32 cm, ca. 2000 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
332. Deckelterrine
Wohl Deutschland, um 1900. Bauchige Form über eingezogenem Fuss. Rocaillenhenkeln und gewölbter Deckel mit Granatapfelknauf und abgeflachter, punzierter Umrandung. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Kleeblatt-Marke, Feingehalt 800, ca. 1180 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
333. Kaffee-/Teeservice
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
334. Kaffee-/Teeservice
Heilbronn, 1930er Jahre. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovaler Korpus mit vertikalen Faltenzügen und J-Henkel, Ausguss teilweise godroniert, Deckel mit feiner Perlbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Hersteller-, Verkäufermarke, Feingehalt 800. H (KK) 17 cm, ca. 1400 g.
- Min. Gebrauchsspuren.