Auction completed
Juni 2020 - A157
Images are added on a continuous basis.
Please note: For all items in the auction, the starting bid is at the lower estimate.
Downloads
Categories
Categories
Auction completed
Auction completed
7301. Tschako
Eidg. Ordonanz 1869/75. Bat. 23, rot-grüne Kokarde, weisser Pompon.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 100
DetailsAuction completed
7302. Perkussionspistole
Frankreich/Italien, Replika im Stile des Büchsenmacher "LE PAGE À PARIS ARQer DE L'EMPREUR". P. Bondini-Päzisonslauf, Italy. Cal. 45 - black powder only.
Oktogonallauf, Viesier und Messingkorn. Nussbaumschaft, Messingarnituren. L ca. 41 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Hammer Price: CHF 200
DetailsAuction completed
Auction completed
7304. Tschako
Eidg. Ordonanz 1898. Infanterie Bat. 39, Bern. Landwehrsterne. Blauschwarze Kokarde, scharlachroter Pompon.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
DetailsAuction completed
7305. Perkussion-Kombinationswaffe (Schlüssel)
Wohl im englischen Stil, 19.Jh. Eisen, korrodiert. Rundlauf (L 13 cm), Kal. 7 mm. Griffring, Schaft und Bart. Im ersten Schaftdrittel, oktogonaler Schlosskasten mit zentralem Hahn und Abzug. L ca. 22 cm.
Estimate: CHF 450 - 800EUR 430 – 760
Hammer Price: CHF 550
DetailsAuction completed
Auction completed
7307. Helm
Deutschland, Preussen, um 1900. Schwarze Lederglocke. Messinggarnituren.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 210
Hammer Price: CHF 200
DetailsAuction completed
7308. Dolch
Eidg. Ordonanz 1943. Offizier. Waffennr. 5348. Scharze Stahlscheide, Schlagband. L ca. 36,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 120
DetailsAuction completed
7309. Perkussionspistole
Belgien, 19.Jh. Oktogonaler Lauf, (L ca. 17 cm), Kal. 15 mm, Korn. Schlossplatte und Hahn flach, florale Gravuren. Ziselierte und vergoldete Messinggarnituren, Nussbaumschaft, Griff mit Messingkappe. Holzladestock. L ca. 30 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 100
DetailsAuction completed
7310. Säbel
Eidg. Ordonanz, 1899. Offizier. Stahlgefäss. Griff mit Fischhaut, drahtumwickelt, Rückenklinge, gekehlt, sig. Waffenfabrik Neuhausen, Waffennr. 4848. Stahlscheide, Schlagband. L ca. 95 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 200
DetailsAuction completed
Auction completed
7312. Saufeder
Deutschland, 18.Jh. Eisen (L ca. 80 cm mit Schaftfedern), schmale, blattförmige Spitze, schwacher Mittelgrat. Konische Rundtülle in Schaftfedern übergehend. Rundschaft später. L ca. 222 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 200
DetailsAuction completed
Auction completed