6800. Alpenländisch, 18.Jh.
Joachim mit Maria im Kindesalter. Öl auf Leinwand über Holz. 89,5x74 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6801. Anonym, 1.Hälfte 17.Jh.
Portrait eines schottischen Adligen aus dem Clan Douglas. Öl auf Leinwand. Oben links Familienwappen der Earls of Douglas mit ihrem Motto "Jamais Arrière". 56,5x47 cm.
- Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6802. Anonym, um 1770/80
Bildnis eines Malteserritters. Öl auf Leinwand. 69,2x56,8 cm.
6803. Anonym, 18.Jh.
Portrait eines Mädchens in blauem Gewand. Öl auf Leinwand. 76,5x59 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
6804. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Sitzendes Mädchen mit einem Hasen. Öl auf Leinwand. 54x46 cm.
6806. Anonym, 19.Jh.
Gegenstücke: Bildnis eines Mädchens mit Blumenkörbchen / Bildnis eines Jungen mit Früchten und Werkzeugen. Öl auf Leinwand. Je 57x47 cm.
6807. Asch, Pieter Jansz. van
(1603 Delft 1678)
Landschaft mit Booten. Öl auf Holz. Unten links eventuell Reste einer Signatur. 25,2x29,9 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
6808. Barnoin, Henri
(1882 Paris 1935)
Soleil d'octobre, Concarneau. 1920. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert, verso auf der Platte sowie auf dem Etikett betiltelt. 16,4x19,8 cm.
6809. Bauck, Jeanna
(Stockholm 1840–1926 München)
Fischerboote am Strand. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 25,2x48,7 cm.
* 6810. Beest, Sybrant van
(Holland 1610–1674 Amsterdam)
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
6811. Begas-Parmentier, Luise von
(Wien 1843–1920 Berlin)
Zypressen der Villa Torlonia, Frascati. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso auf altem Etikett betitelt. 81x60 cm.
- Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
6812. Damoye, Pierre Emmanuel Eugène
(1847 Paris 1916)
Sumpflandschaft. 1906. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 23,5x27,5 cm.
6814. Fischer, Joseph
(1769 Wien 1822)
Stillleben mit Früchten auf einem Zinnteller. Öl auf Holz, montiert auf eine weitere Holzplatte. Unten rechts signiert. 30,5x44,6 cm.