6601. Basel, Umgebung
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6602. Bern, Stadt
Sammelnummer mit 2 Aquarellen, 20 Kupferstichen, 26 (14 kol.) Aquatintas, 16 (1 kol.) Stahlstichen, 4 Lithographien, 9 (2 kol.) Tonlithographien, 7 Xylographien und 1 Leporello, mit Ansichten der Stadt Bern von J.L. Aberli, E. Büchel, R. Dikenmann, F. Hegi, F.N. König, H.F. Leuthold, S. Weibel, D.A. Schmid u.A., 1635/1880. 8° – Folio. Zusammen 85 Bll., davon 4 gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 480 – 860
6603. Bern, Kanton
Sammelnummer mit 1 Tuschfederzeichnung, 16 (8 aquarellierte) Bleistiftzeichnungen, 40 (1 kol.) Kupferstichen, 5 kol. Umrissradierungen, 97 (55 kol.) Aquatintas, 33 (4 kol.) Stahlstichen, 17 (10 kol.) Lithographien, 26 (4 kol.) Tonlithographien und 14 (3 kol.) Xylographien mit Ortsansichten von J.L. Aberli, R. Dikenmann, D. Herrliberger, H.F. Leuthold, G. Lory fils, M. Merian, J.J. Wetzel u.A. 1660/1880. Dazu: 6 Kupferstichkarten des Kantons von G. Walser u. J.J. Reilly und 29 kol. Trachtenblätter verschiedenster Künstler. 8° – Folio. Zusammen 285 Bll., davon 10 Bll. gerahmt.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
6604. Lausanne
Sammelnummer mit 1 Bleistiftzeichnung, 13 (1 kol.) Kupferstichen, 19 (11 kol.) Aquatintas, 8 Stahlstichen, 12 (6 Ton- bzw. Chromolith.) Lithographien und 1 Xylographie mit Ansichten der Stadt Lausanne von M. Merian, R. Dikenmann, J.B. Isenring, H.F. Leuthold, F. Schmid, J.J. Wetzel, A. Winterlin u.A., 1710/1880. 8° – Folio. Zus. 54 Bll.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
6607. Rigi
Sammelnummer mit 1 Kupferstich, 22 (10 kol.) Aquatintas u. 2 Tonlithographien von Hch. Keller, R. Siegfried, J. Ruf, D.A. Schmid, A. Cuvillier u.A. mit Ansichten von Rigi-Kulm und Rigi-Klösterli, um 1820/50. 8° – Folio. Zus. 25 Bll.
Estimate: CHF 280 - 380EUR 270 – 360
6608. St. Gallen
6609. St. Gallen
"Ansicht der Stadt St. Gallen und ihrer nähern Umgebung". Zentrale Ansicht "Von St. Peter u. Paul gegen den Sentis aufgenommen", umrahmt von 12 Detailansichten der Stadt. Kol. Aquatinta von Joh.Bapt. Isenring, 1831. 35,2x48 cm. Gerahmt.
6610. Thun
Sammelnummer mit 3 (2 aquarelliert) Bleistiftzeichnungen, 9 (1 kol.) Kupferstichen, 24 (11 kol.) Aquatintas, 8 (1 kol.) Stahlstichen, 12 (3 kol.) Tonlithographien und 3 Xylographien mit Ansichten der Stadt Thun von L. Bleuler, S. Corrodi, I. Deroy, R. Dikenmann, D. Herrliberger, J.H. Locher, D.A. Schmid, G. Lory fils u.A., 1635/1880. 8° – Folio. Zus. 59 Bll., davon 3 gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
6611. Waadt
Sammelnummer mit 1 Federzeichnung über Bleistift, 7 lav. Bleistiftzeichnungen, 44 Kupferstichen, 2 kol. Umrissradierungen, 48 (21 kol.) Aquatintas, 84 Stahlstichen, 5 (3 kol.) Lithographien, 40 Tonlithographien und 5 Xylographien mit Ortsansichten von I. Deroy, R. Dikenmann, D. Herrliberger, G. Lory fils, M. Merian, J.S. Weibel, J.J. Wetzel u.A., 1655/1880. Dazu: 9 kol. Trachtenblätter des Kantons. 8° – Folio. Zusammen 252 Bll., davon 14 gerahmt.
6612. Wengernalp
Eiger, Mönch und Jungfrau von der Wengernalp aus. Kol. Aquatinta von Franz Hegi nach Johann Jakob Meyer, um 1830/40. 53,1x71 cm. Gerahmt. - Das grösste, von Franz Hegi gestochene Blatt.
6700. Anonym, um 1840
Gegenstücke. Portraits eines Ehepaares im Sonntagsstaat. Öl auf Leinwand. Je ca. 71x58 cm.
6701. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Baumbestandene Uferlandschaft. Öl auf Papier über Karton. 48x40 cm.