5503. Siebenbürgen, Platte
1.Hälfte 18.Jh. Keramik. Im Spiegel blaue, stilisierte Blume. Fahne mit floralem, stilisiertem Dekor in Gelb und Blau. Tiefe, runde Form. D 30 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5510. Les Islettes oder Saint Clément, 4 Teller
Frankreich, 18./19.Jh. Fayence, cremefarben glasiert. Floraler Dekor in polychromer Malerei. Runde, passige Form. Rand braun konturiert. D 27,5 bzw. 30 cm.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
5511. Wohl Nevers, Teller
Zentralfrankreich, 18.Jh. Fayence, cremefarben glasiert. Floraler Dekor in polychromer Malerei. Runde, tiefe Form. Bezeichnet: "A (Y?)" in Grün. D 30,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5512. Zürich, Teller
18.Jh. Keramik, cremefarben glasiert. Spiegel und Fahne mit Blumendekor in polychromer Malerei. Rand braunrot konturiert. Bezeichnet: Unterglasurblaue "ZS". D 23 cm.
- Repariert.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
5514. Zürich, Schooren, 15 Teller
Datiert "1822", "1824" und "1830". Fayence, cremefarbener Fond. Im Spiegel Blumen, Landschaft, Tiere und Sinnsprüche in polychromer Malerei. Fahne mit Blumendekor. Ovale, vertiefte Form. D 22,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 280 - 560EUR 270 – 530