September 2020 - A158
5115. Schale
Böhmen, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Walzenschliff. H 15,5 bzw. L 40 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5116. Fussschale
Böhmen, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Silbermontur. H 14 bzw. D 20 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5117. Vase
Böhmen, um 1900. Violettes, irisiertes und lüstriertes Glas. Wandung mit wellenartigem Fadendekor. H 25 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5118. WMF-Fussschale
Geislingen, 1920–30. Farbloses, irisiertes, dünnwandiges Myra-Glas. H 9,5 bzw. D 16 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5119. Schliersee-Schale
Vereinigte bayerische Kristallglasfabriken AG, 1900–05. Farbloses, gelblich-rosafarbenes und lüstriertes Glas. Stilisierter Blumendekor in Goldmalerei. H 10 bzw. L 26,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5121. Fussvase
Murano, um 1900. Farbloses, weisses bzw. Aventuringlas. Zanfiricodekor. H 13 cm.
Estimate: CHF 180 - 320EUR 170 – 300
5125. 5 Weingläser
Murano, 1.Hälfte 20.Jh. Rubinrotes Glas. Wandung mit Blumengirlanden bzw. galanter Gesellschaft in polychromer Emailmalerei. Goldrocaillen. Schaft mit Goldfolieneinschmelzungen. H 21,5 cm.
5126. Teeservice
Murano, 1.Hälfte 20.Jh. Rubinrotes Glas. Wandung mit Blumengirlanden bzw. galanter Gesellschaft in polychromer Emailmalerei. Goldrocaillen. Bestand: Teekanne, Milchkrug, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen bzw. 5 Dessertteller. H (Tasse) 8,8 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
5127. Segusso-Fussschale
Um 1950. Farbloses, hellgrünes, pastellfarbenes Glas mit Goldfolieneinschlüssen. Fuss mit Messingmontur auf drei Rocaillenfüssen. Mit Etikett "Seguso. Murano". H 19,5 bzw. L 32,5 cm.
5128. Henkelvase
Murano, In der Art von Barovier&Toso, 2.Hälfte 20.Jh. Weisses Pulegoso-Glas. H 26 cm.
5129. Lot: 2 René Lalique-Objekte
(1) 1920–30er. Modell "Didon", 1925. Uran- und Opalinglas, moulé-pressé. Schale mit Tierfigur. Bezeichnet: "R. Lalique. France. Nr. 287", geritzt. H 6,4 cm. (2) 1920–30er. Modell "Souris", 1925. Opalinglas, moulé-pressé. Tierfigur. Bezeichnet: "R. Lalique. France", geritzt. H 6,3 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230