September 2020 - A158
3116. Roubaud, Franz
(Odessa 1856–1928 München)
Reiter im Kaukasus. Öl auf Pressholz. Unten rechts signiert. 38,4x23,4 cm.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'710 – 7'620
Hammer Price: CHF 8'000
3117. Zommer, Richard Karlovich
(München 1866–1939 Russland)
Rast in der Wüste. Öl auf Leinwand, auf Halbkarton montiert. Unten rechts kyrillisch signiert. 35,5x65,2 cm.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'710 – 8'570
Hammer Price: CHF 28'000
3118. Anonym, Ende 19.Jh.
Mexikanischer Bandit. Öl auf Leinwand. 51x35,5 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3119. Ancher, Michael
(Bornholm 1849–1927 Skagen)
Strickende Frau am Strand. 1899. Öl auf Karton montiert auf Holz. Unten links monogrammiert und datiert MA 99(?). 32,3x24,4 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Hammer Price: CHF 3'400
3120. Spielter, Carl Johann
(1851 Bremen 1922)
Im Atelier. 1901. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso Etikett der grossen Berliner Kunst-Ausstellung 1901. 65,5x85,5 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 6'000
3121. Paresce, René
(Genf 1886–1937 Paris)
Paesaggio di Toscana. 1923. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und mit römischen Zahlen datiert XXIII. Verso auf dem Rahmen altes Etikett mit der Nummer K629 und auf dem Keilrahmen mit Bleistift K876. 38x46 cm.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'520 – 14'290
Hammer Price: CHF 10'000
3122. Blanchard, Antoine
(1910 Paris 1988)
Arc de Triomphe. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso signiert und betitelt. Verso auf dem Keilrahmen Stempel der Kunst-Galerie Accoral, Zürich. 33,5x46,3 cm.
Hammer Price: CHF 3'200
3124. Shimamoto, Shozo
(1928 Osaka 2013)
Bottle crash. 1998. Öl und Glasscherben auf Leinwand. Unten rechts signiert. 160,5x115 cm.
- Stellenweise fehlende kleine Glasscherben und Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 50'000 - 70'000EUR 47'620 – 66'670
Hammer Price: CHF 50'000
3125. Kosrof, Wosene Worke
(geboren in Addis Abeba 1950)
Eclipse of the Moon. 1998. Mischtechnik auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt, nummeriert 98.66, signiert und datiert. 76x30,5 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Hammer Price: CHF 4'500
3201. Bott, Francis
(Frankfurt a.M. 1904–1998 Breganzona)
Ohne Titel. Um 1953. Tusche und Aquarell auf Papier. Verso bezeichnet: "Paris 11/54". Blattgrösse 50,2x65,9 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand an Rückwand montiert.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
3202. Braque, Georges
(Argenteuil sur Seine 1882–1963 Paris)
Aus: "Lettera Amorosa", Blatt 2. 1963. Farblithographie. 22/75. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 38x28 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Verso partiell an Rückkarton montiert.