September 2020 - A158
5015. Kleine Kaffeekanne
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 250 – 340
5016. Tablett
Schweiz, um 1900. Silber. Meistermarke F. Widmer. Ovale Form mit fassoniertem und profiliertem Rand. Meistermarke, Feingehalt 800. 36x27,5 cm, ca. 700 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5018. Saucière
Deutschland, um 1900. Silber. Gemarkt Th. Such. Geschweifte Form mit Ausguss und geschwungenem Henkel über fassonierter Fussschale. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. L 24 cm, ca. 490 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 240 - 300EUR 230 – 290
Hammer Price: CHF 250
5019. Lot: Traubenschere, Saliere und Löschhut
19./20.Jh. Silber/Metall. L 9–25 cm.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
5020. Lot: 4 Messerbänkchen
London / Sheffield, 1908. Silber. Herstellermarke William Hutton & Sons. Gemarkt, Feingehalt 925. L 8,7 cm, zus. ca. 208 g.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
Hammer Price: CHF 130
5021. Kaffee-/Teeservice
Geislingen, um 1900. Jugendstil. Versilbert. Herstellermarke WMF. Kürbisförmiger Korpus auf Volutenbeinen, tief angesetzter Ausgusshahn, geschweifter Henkel und gewölbter Deckel mit Blattknauf. Wandung flach reliefiert mit vegetabilen Motiven. Bestand: Kaffee- /Teekanne, Sucrier. H (KK) 25,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5024. Saucière
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovale, geschweifte Form auf fassonierter Fussschale. Herstellermarke, Feingehalt 800. L 22,5 cm, ca. 466 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 220 - 260EUR 210 – 250
5025. Kaffeeserviceteile
Deutschland, um 1900. Silber. Cremier und Sucrier auf ovalem Tablett. Reliefierter Rocaillendekor. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. L 21, ca. 330 g.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5026. Lot: 2 Gebäckheber
Deutschland, um 1900. Historismus. Silber, figürlich reliefiert, teilweise durchbrochen. Feingehalt 800. L 21,5 und 17 cm, zus. 111 g.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 170 – 270
5028. 1 Paar Eierbecher
Wien, nach 1921. Silber. Meistermarke M&C. Eierbecher auf Fussschale mit Wellendekor, mit Löffel. Amtspunze, Feingehalt 800. H 7,5 cm, ca. 255 g.
Estimate: CHF 120 - 140EUR 110 – 130
5029. Fussschale
Schwäbisch Gmünd, nach 1900. Meistermarke Gebrüder Deyhle. Passige Rundform auf Huffüssen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. D 21 cm, ca. 350 g.
Estimate: CHF 180 - 220EUR 170 – 210