September 2020 - A158
315. Lot: 4 Kerzenstöcke
Neapel, 1835–63. Silber. Beschaumeistermarke Gennaro Mannara, Verkäufer: M. Rocchi Roma. Balusterform mit Tülle über gewölbtem Rundfuss. Reliefierter Akanthusblattdekor. Feingehalt 800. H 22,5 cm, zus. ca. 1320 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 760 – 1'430
316. Lot: 3 Platten
Mailand, um 1900. Silber. Gemarkt Schejola. Ovale Formen mit fassoniertem, profiliertem Rand. Garantiemarke, Feingehalt 800. 27x27,7, 45x32, 54x42 cm, zus. ca. 3830 g.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
317. Moskauer Becher
1780–84. Silber, innen Resten einer Vergoldung. Alderman-Marke Fedor Petrow, Beschaumeister WA (kyrillisch), Meistermarke nicht identifizierbar. Zylinderform. Wandung von getriebenem und ziseliertem Adlerdekor und Rocaillenwerk geziert. Am Boden gemarkt. H 8,5 cm, D 7 cm, ca. 75 g.
- Am Fuss gedellt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
318. Henkelschale, Moskau
1875. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Iwan P. Khlebnikov. Ovale Form auf Stand mit Bogenhenkel. Wandung mit horizontalen Perlbordüren und ornamentalem Fries. Meistermarke, Moskauer Beschaumarke A. Swetschin. 28x20x9 cm, ca. 1140 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, im Boden gedellt.
Estimate: CHF 900 - 1'600EUR 860 – 1'520
319. Schützenpokal
Luzern, datiert 1901. Silber, teilweise vergoldet. Werkstatt Bossard. Rundfuss mit Balusterschaft, darüber schlanke, glockige Kuppa mit gravierter Inschrift "EIDG. SCHÜTZENFEST LUZERN 1901" Fuss und Schaft im Stil des Historismus: Schützenmotive zwischen Wappendekors, Schaft figürlich und ornamental reliefiert. Garantie-, Stadt-, Herstellermarke, Feingehalt 800. H 24 cm, ca. 481 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
320. Kaffee-/Teeservice
Luzern, nach 1934. Silber gehämmert, innen vergoldet. 4-teilig. Gemarkt Werkstatt Bossard. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss. Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Scheibenknauf, hochgezogener Henkel aus Holz. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Beizeichen, Feingehalt 925. H (KK) 23 cm, zus. ca. 1670 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 900 - 1'200EUR 860 – 1'140
321. Teeservice
Zürich, 20.Jh. Silber, innen vergoldet, 3-teilig. Gemarkt Schelhaas. Gebauchte Form auf Huffüssen, tief angesetzter Ausguss, S-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (TK) 18 cm, zus. ca. 1170 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
322. Kaffee-/Teeservice
Zürich, 1920-30er Jahre. Silber, 3-teilig. Meistermarke Baltensperger. Birnförmiger Korpus mit vertikalen Faltenzügen über ausgestelltem Fuss. Gewölbter Deckel mit stilisiertem Knospenknauf und geschweifter Henkel aus Holz. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose. Meistermarke, Feingehalt 925. H (KK) 24 cm, ca. 1740 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
323. Kerzenstock
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Trompetenförmiger Fuss, darüber schlanker Schaft und zwei geschwungene Leuchterarmen mit Tüllen und Tropftellern. Schaft mit Zwischennodus und stilisiertem Blattdekor. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 33 cm, ca. 770 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
324. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Régence. Ovaler Korpus über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, C-Henkel aus Holz. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 24 cm, ca. 4080 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'520 – 2'290
325. Grosse Fussschale
Zürich, 20.Jh. Silber, leicht gehämmert. Meistermarke Baltensperger. Ovale, ausladende Form mit profiliertem Rand über ausgestelltem Fuss. 41,5x30x10 cm, ca. 1310 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'140 – 1'900
326. Weinkanne/Schützenpreis
Schaffhausen, datiert 1924. Silber, innen vergoldet, teilweise gehämmert. Herstellerfirma Jezler. Stitze mit Schnabelausguss, Bogenhenkel und Drücker. Schlanker, abgekanteter Korpus mit Wappendekor und Schriftzug "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENFEST 1924 ARAU". Herstellermarke, Feingehalt 800. H 27 cm, ca. 795 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
327. Henkelschale, Jugendstil
Mainz, um 1900. Glas/Silber. Meistermarke Martin Mayer. Ovale Form auf geschweiften Füssen, durchbrochene Wandung mit vegetabilem Dekor, die geschwungenen Henkel begleitet von Blütenknospen. Farbloser Glaseinsatz. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 41x17x14,5 cm, ca. 620 g.
- Gebrauchsspuren.
328. Deckelpokal, Jugendstil
Bremen, 1903. Silber, innen vergoldet. Herstellermarke Koch & Bergfeld, Inventar-Nr. V. 383346. Hochgezogener Rundfuss mit geschweiftem Schaft. Ovoider Korpus mit gewölbtem Steckdeckel, der bekrönt ist mit plastischem Hirsch. Wandung mit geschweiftem floralen Reliefdekor. Schauseite mit gravierter Inschrift " Grossherzog Friedrich - dem besten Hirsch - Badische Geweih-Ausstellung 1903". Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H 57 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 2'600EUR 1'900 – 2'480
329. Lot: 7 Platzteller
Bremen-Hemelingen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. Runde, blanke Form mit Godronenbordüre. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 27 cm, zus. ca. 3520 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'520 – 2'480