September 2020 - A158
830. Sewan-Kazak
Z-Kaukasus, um 1910. Im ziegelroten Feld figuriert ein eindrucksvolles grünes kreuzförmiges Schild-Medaillon, das im Inneren mit einem roten hakenbesetzten rechteckigen Medaillon belegt ist, flankiert von dekorativen Sternblüten. 2 blaue Zickzack-Borten säumen die weisse, mit Hakenrauten und Pfeilblüten verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren 190x260 cm (ft. 6.3x8.6).
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'330 – 2'290
831. Kazak
S-Kaukasus, um 1900. Im roten Mittelfeld ruhen 3 elegante blaue Hakenrauten-Medaillons, umgeben von dekorativ angelegten geometrischen Kazak-Zeichnungen. Die weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre wird von 2 blau-roten Laufender Hund-Nebenbordüren und 2 reziproken Medachylborten umfasst. Gebrauchsspuren. 155x240 cm (ft. 5.1x7.9).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
832. Daghestan-Gebetsteppich
NO-Kaukasus, datiert mit "1346" = 1928. Im weissen Mittelfeld zeigt sich ein dichtes geometrisches, mit stilisierten Blüten ausstaffiertes Wabengitterwerk. Im oberen Teil bildet ein nachtblaues Konturband den typischen balkenförmigen Gebetsgiebel (Mihrab), der mit Blüten und stilisierten Tierfiguren verziert ist. 2 braune Kreuzblüten-Nebenbordüren säumen die dekorative rote Doppelkopf-Vogel-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 132x158 cm (ft. 4.4x5.2).
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
833. Heriz
NW-Persien, um 1900. Im beigen Mittelfeld sind stark stilisierte Blütenpalmetten, Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente grosszügig flächendeckend gestreut. 2 dekorative hellblaue Nelkenborten umgeben die breite rote Blüten- und Wellenranken-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Alte Reparaturen im Feld, Gebrauchsspuren. 144x180 cm (ft.4.8x5.9).
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'520 – 2'290
834. Medaillon-Sumach
S-Kaukasus, um 1880. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Auf rotem Grund thronen 3 miteinander verbundene blaue Kartuschen-Medaillons, flankiert von dekorativen gelben Oktogonen als sekundäre Medaillons, Blütenmotiven, Tierfiguren und Sumach-Ornamenten. 2 weisse Kreuzblüten-Borten sowie eine Laufender Hund-Aussenborte begleiten die elegante Adler-Schnabel-Hauptbordüre. Reparierte Stelle. Gebrauchsspuren. 183x265 cm (ft. 6x8.7).
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
835. Bidjar
W-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren im französischen Stil gehaltene wabenartig angelegte Rosenbouquets. 2 florale rote Nebenbordüren umgeben die ebenfalls im Aubusson-Stil dekorierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 135x205 cm (ft. 4.5x6.8).
836. Malayer
Z-Persien, um 1900. Das helle Mittelfeld ist flächendeckend mit filigranen Blütenmotiven und Ranken in unendlichem Rapport belegt. 2 rote, mit fein gearbeiteten Blütenketten geschmückte Borten begleiten die nachtblaue Blüten-Wellenranken-Bordüre. Natürlicher Abrash. Starke Gebrauchsspuren. 150x325 cm (ft. 5x10.7).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
837. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren 6 in Reihen angelegte weisse Rundmedaillons mit je 2 Ausläufern, die von Blütenmotiven, Blattranken und sekundären Medaillons begleitet werden. 2 braune Rosetten-Nebenbordüren umgeben die elegante hellblaue Wellenranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 215x326 cm (ft. 7.1x10.8).
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
839. Kashan
Z-Persien, um 1930. Filigranes florales Werk. Unter einer hellblauen Gebetsnische (Mihrab) ruht im roten Hauptfeld eine elegante blumengefüllte Vase, flankiert von filigran gearbeiteten blühenden Bäumen. Reich gefüllte nachtblaue florale Hauptbordüre, umgeben von 2 Blütenborten. Gebrauchsspuren. 130x205 cm (ft. 4.3x6.8).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
840. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figurieren 5 weisse, je mit einem Blütenbouquet grosszügig belegte Stufenrauten, umgeben von verschiedensten, dekorativ gestreuten Blütenmotiven. 2 Rosetten-Nebenbordüren umgeben die elegante helle Wellenranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 217x316 cm (ft. 7.2x10.4).
841. Khotan
Usbekistan, datiert mit "1253" = 1838. Oben in einer weissen Kartusche signiert mit "Shaaban Abdo Rahimbeik, Sohn des Abdo Uzbeik Istanbuli, in Khotan gefertigt". Unter einer Gebetsnische (Mihrab) figuriert im roten Mittelfeld eine charakteristische Khotan-Vase, aus der ein Granatapfelbaum mit dekorativen blauen Granatäpfeln wächst, der sich über das gesamte Feld erstreckt. 2 leere helle Borten säumen die breite nachtblaue, mit Blütenpalmetten verzierte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 97x160 cm (ft. 3.2x5.3).
Hammer Price: CHF 20'000
842. Kiz-Gördes
W-Türkei, um 1870. Eine schmale Hakenborte bildet die rote getreppte Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel eine Ampel hinab ins Feld ragt. Die beidseitigen charakteristischen Paneele sind mit Wellenranken und Blüten belegt. Im weissen Innenfeld ruht im Zentrum ein elegantes Polygon, flankiert von fein gezeichneten Blüten. 2 breite Zickzack-Nebenbordüren in Grün und Rot sowie eine weisse Wellenranken-Blüten-Aussenborte umranden das Feld. Starke Gebrauchsspuren. 110x180 cm (ft. 3.6x5.9).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
843. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Im weissen Mittelfeld liegt ein rotes Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von dicht platzierten Blüten, Palmetten und 4 dunkelblauen Eckzwickeln. Die reich geschmückte rote Hauptbordüre ist ebenfalls mit Palmetten und Blattzweigen dekorativ belegt und wird von 4 floralen Nebenbordüren gesäumt. Gebrauchsspuren. 145x210 cm (ft. 4.8x6.9).
844. Yazd
Z-Persien, um 1910. Dichtes florales Werk. Sog. "Paradies-Dekor". Das nachtblaue Mittelfeld ist mit Blütenkompositionen, blühenden Bäumen, Ranken, wunderschön gezeichneten Vögeln und verschiedensten Tieren dicht belegt. 2 helle Blütenbandborten säumen die breite blaue, ebenfalls mit Bäumen und Vögeln stilvoll geschmückte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x195 cm (ft. 4.3x6.4).
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860