September 2020 - A158
35. Kaffee/Teeservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "RO". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 12 Teetassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 dreieckige Schale, 1 Cakeplatte. Dazu weitere Teile mit gleichem Dekor: 1 runde Deckelterrine, 12 Fleischteller (D 25,5 cm), 1 Fischplatte. Total ca. 44 Teile.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
36. Kaffee/Teeservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Dekor "Bouquet de fruits". Bezeichnet; Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "BFR". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 10 Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 22,5 cm), 1 Cakeplatte, 1 runde Tortenplatte, 3 ovale Schälchen, 1 Zuckerstreuer. Total ca. 32 Teile.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
37. Mokkaservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Petit bouquet de rose". Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 14,5 cm). Total ca. 15 Teile.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
39. Kaffee/Teeservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, polychromer Dekor "Indianische Blumen". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Teetassen mit U'tassen, 12 Mokkatassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 20 cm).
40. Kaffee/Mokkaservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, polychromer Dekor "Tischchenmuster". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Rahmkännchen, 2 Zuckerdosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Dessertteller (D 18 cm), 6 Patisserieteller (D 13 cm). Total ca. 30 Teile.
41. Mokkaservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, polychromer Dekor "Kakiemon". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Patisserieteller (D 13,5 cm), 1 Vierpassschale, 1 Vase (H 20,5 cm). Total ca. 17 Teile.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
42. Kaffeeservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, eisenroter Dekor "Indianische Blumen". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne (Deckelknauf bestossen), 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Dessertteller (D 17,5 cm). Total ca. 15 Teile.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
43. Tafelservice, Meissen
20.Jh. Porzellan, rotes Drachenmuster mit Gold. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 12 Fleischteller (D 26 cm), 12 Suppenteller (D 24,5 cm), 12 Dessertteller (D 22 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 runde Deckelterrine, 2 ovale Platten, 1 runde Platte, 1 viereckige Schüssel, 1 kl. ovale Schale, 1 Saucière, 2 Kaffeekannen, 1 Teekanne, 2 Milchkrüge, 2 Zuckerdosen, 8 Tassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 20,5 cm). Dazu: Vase, Meissen, roter Ming-Drache (H 35 cm). Total ca. 66 Teile.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'520 – 2'290
Hammer Price: CHF 3'400
44. Doppelhenkelvase, Meissen
20. Jh. Porzellan, Ming-Drache in roter Malerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Formnummer F 111. H 30,5 cm.
45. Suppenterrine, Meissen
20.Jh. Porzellan, Dekor "Blaues Zwiebelmuster", Ovalform, Mädchen mit Füllhorn als Knauf. Bezeichnet: Schwertermarke (2. Wahl). H 31 cm; B 38 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
47. Teller und Schale, Meissen
20.Jh. Porzellan, Gitterrand, Dekor "Blaues Zwiebelmuster". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). D 24 cm.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
48. Gewürzschale, Meissen
20.Jh. Knabe auf zwei Gewürzkörben sitzend. Porzellan, Dekor "Blaues Zwiebelmuster". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 13 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
49. Meissen
Deckelvase. Um 1900. Porzellan, Zwiebelmuster mit Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Formnummer 599. H 36 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570