September 2020 - A158
5101. Figur
Um 1900, nach einem Vorbild der Antike. Bronze, patiniert. Dionysos über rundem Sockel. H 60,5 cm.
- Witterungsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
5102. Figur
Um 1900, nach einem Vorbild der Antike. Bronze, patiniert. Tanzender Faun über rechteckigem Sockel. H 80 cm.
- Witterungsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5104. Figur
Marcus Fritzsche, um 1900. Bronze, schwarzbraun patiniert. Kugelstosser. Bezeichnet: "M. Fritzsche". H 60 cm.
- Kugel fehlt. Kleine Erhaltungsmängel.
5106. Skulptur
20./21.Jh. Unbezeichnet. Stahl, geschwärzt. Abstrakte Form. Auf Steinsockel montiert. H 88 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
5107. Tierfigur
20.Jh. Gelbguss, bemalt. Adler mit ausgebreiteten Flügeln auf einem Felsvorsprung zum Flug ansetzend. H 103 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
5109. 1 Paar Deckelpokale
19 Jh. Farbloses Kristallglas. Wandung und Deckel mit Rocaillen, Girlanden bzw. Ranken in Mattschnitt. Knauf mit Luftblasendekor. H 21 cm.
- Bestossen.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
5110. Vase
Böhmen, um 1900. Bernsteinfarbenes, dickwandiges Kristallglas. Faccetierte Wandung mit Jagddekor in Mattschnitt. Bezeichnet: "HE". H 34,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
5111. Lot: 6 Gläser
Böhmen, um 1900. Farbloses Kristallglas, bernsteinfarben, rot und violett lasiert. Wandung mit Blumendekor in Mattschnitt. H 11–15,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
5112. Lot: 5 Gläser
Böhmen, um 1900. Farbloses, rot lasiertes Kristallglas. Wandung mit Blumen bzw. Jagddekor in Mattschnitt. H 12–13,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5113. Fussschale
Böhmen, 20.Jh. Farbloses, rot lasiertes Kristallglas. Wandung mit Jagddekor in Mattschnitt. H 9,5 cm.
- Minim bestossen.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
5114. Henkelkorb
Böhmen, 20.Jh. Farbloses, purpurfarben überfangenes Kristallglas, Schliffdekor. H 23 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190