September 2020 - A158
200. Herrenporträt
18.Jh. Öl wohl auf Metall, oval. Brustbildnis eines Herrn mit langem Haar, braunem Rock und weisser Halsbinde. Gerahmt. 5x6,6 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
202. Damenporträt
18.Jh. Öl auf Kupfer, oval. Darstellung einer jungen Dame mit lockigem Langhaar in weissem dekolletiertem Kleid mit Spitzen. Rückseite bez.: Duchesse de Fontanges 1661–1681. In Schildpatträhmchen mit Boulle-Marketerie. 4,2x5,7 cm.
- Rähmchen kl. Fehlstellen.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
203. Herrenporträt
Wohl Frankreich. Bezeichnet: "Berjaud Doizi" 1823. Mischtechnik auf Elfenbein, rechteckig. Brustbild eines Husaren-Offiziers in roter Uniform. In rot beledertem Etui. 7x7,5 cm.
204. Herrenporträt
Schweiz, Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf Elfenbein, rund. Brustbild eines Herrn in schwarzem Gehrock, Weste, weissem Hemd und Halsbinde. Gerahmt. D 7,2 cm.
Estimate: CHF 180 - 220EUR 170 – 210
206. Damenporträt
Anfang 19.Jh. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig. Halbbildnis einer jungen Dame in weiss-grünem Empirkleid und rotem Umhang. Ihr rot-blondes Haar ist mit Blumen geschmückt. In Messingrahmen. 7x9,2 cm.
- Altersspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
207. Damenporträt
Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Bildnis einer jungen Dame mit hochgesteckter Lockenfrisur in schwarzem Empirkleid. In goldenem Medaillonrähmchen (Broschierung abgebrochen). Verglaste Rückseite mit eingelegtem geflochtenem Echthaar. 5x6,1 cm.
208. Herrenporträt
209. Pietra Dura-Bild
Italien, 19.Jh. Verschiedene Steine, geschliffen und poliert. Darstellung eines Leoparden in Pietra-Dura-Technik mit rechteckiger, schwarzer Umrandung. In bronziertem Holzrahmen. 13,5x11,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Hammer Price: CHF 5'000
211. Petschaft
Ende 19.Jh. Bronze, vergoldet. Oktogonaler Siegelstempel mit Wappen, der Fuss mit Türkisen und Granaten besetzt. Griff in Form einer Kriegerin in der Art der Antike. H 8 cm.
- Teilweise berieben.
212. Lot: Orden "Stern Rumäniens"
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
213. Lot: 2 Orden, Italien und Preussen
214. Lot: 18 Orden und Abzeichen, Vatikan
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480