September 2020 - A158
5700. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Naderi". Im weissen Innenfeld liegt ein dekoratives rotes Zitronenmedaillon mit 2 ausgedehnten Palmettenausläufern, flankiert von filigranen Blütenkompositionen, 4 gelben Eckzwickeln sowie mehreren floralen Borten. Reinigungsbedürftig. Guter Zustand. 78x167 cm (ft. 2.6x5.5).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5701. Ghom-Seide
Wohl China, um 1990. Flormaterial und Kette reine Seide. Im weissen Mittelfeld präsentiert sich ein dicht platziertes florales Werk mit einem prächtigen Rundsternmedaillon im Zentrum, flankiert von Blütenpalmetten, Blattranken und 4 rot-gelben Eckzwickeln. 2 Nebenbordüren umgeben die rote, ebenfalls floral dekorierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 125x180 cm (ft. 4.1x5.9).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
5702. Shahsavan-Mafrash
NW-Persien, um 1900. Streifen-Dekor. Im nachtblauen breiten Mittelsteifen ruht eine Reihe mit hakenbesetzten Medaillons, die im Inneren mit viergeteilten Blüten besetzt sind, flankiert von 2 weissen Vogel-Nebenbordüren. Gute Erhaltung. 48x110 cm (ft. 1.6x3.6).
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 190
5703. Gabbeh
S-Persien, um 1990. Das gelbe Mittelfeld ist durchgehend mit gestuften Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die ein stilvolles Rautenmedaillon im Zentrum umgeben. 2 nachtblaue Blattrankenborten sowie 2 gelbe leere Innenbordüren säumen die rote, mit Palmetten und Blüten dekorierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 193x282 cm (ft. 6.4x9.3).
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
5704. Bidjar
W-Persien, um 1940. Im roten Mittelfeld ruht ein nachtblaues Kartuschen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von einer dicht gestreuten Herati-Musterung sowie 4 grosszügig angelegten Eckzwickeln. 2 rote Nebenbordüren umgeben die ebenfalls nachtblaue, mit Blattranken und Blüten belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung.115x157 cm (ft. 3.8x5.2).
5705. Kurde
W-Persien, um 1900. Im braunen Mittelfeld figuriert ein dicht angelegtes geometrisches, mit stilisierten Blüten ausstaffiertes Wabengitterwerk. 2 rote Blattranken-Nebenbordüren umranden die braune, mit Blütenkompositionen dekorativ belegte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 90x215 cm (ft. 3x7.1).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5706. Jomud-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld trägt die typisch tiefbraune Jomud-Farbe und ist ausgestattet mit alternierenden Kepse-Göls in unendlichem Rapport, umrandet von einer wellenförmig angelegten hakenbesetzten Stangen-Bordüre mit Ashigh-Göls. Extra-Schürze auf jeder Seite. Starke Gebrauchsspuren. 193x300 cm (ft. 6.4x9.9).
5707. Hamedan
W-Persien, um 1900. Sehr ausgefallene Musterung. Auf terrakottafarbenem Grund ruhen 3 dunkelblaue blütenbesetzte Polygone, flankiert von 2 filigranen Blütenketten im ansonsten leeren Feld. Die rote, geometrisch verzierte Hauptbordüre ist ebenfalls mit Polygonen in alternierenden Farben verziert und wird von 2 hellblauen Nebenbordüren umfasst. Alte reparierte Stellen, Gebrauchsspuren. 116x440 cm (ft. 3.8x14.5).
5708. Ikbatan
W-Persien, um 1910. Der terrakottarote Grund ist durchgehend mit arabeskenartig verbundenen Blütenranken dekorativ geschmückt. Die reziproke, in Weiss und Rot gehaltene Bordüre ist mit Vasen und Blütenvariationen überzogen. Gebrauchsspuren. 140x204 cm (ft. 4.6x6.7).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5709. Meshkin
NW-Persien, um 1940. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist in horizontalen Reihen mit Boteh-Göls in unendlichem Rapport überzogen. Eine Wellenrankenborte sowie eine viergeteilte Blütenborte säumen die in alternierenden Farben belegte Streifenbordüre. Gute Erhaltung. 110x350 cm (ft. 3.6x11.6).
5710. Talish
SO-Kaukasus, um 1900. Das rote Feld ist mit Achtzacksternen in alternierenden Farben in unendlichem Rapport überzogen. Die breite weisse, für einen Talish charakteristische Bordüre wird von 2, mit einem Sternmäander belegten Borten in Blau und Rot sowie von einer blau-braunen reziproken Medachyl-Aussenborte begleitet. Alte reparierte Stelle im Feld. Starke Gebrauchsspuren. 105x240 cm (ft. 3.5x7.9).
5711. Luri
W-Persien, um 1940. Im tiefblauen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekoratives Streu-Dekor aus Blüten und Blattranken. Eine helle, blütengefüllte Innenbordüre säumt die elegante Wellenranken-Aussenbordüre. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 160x320 cm (ft. 5.3x10.6).
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
5712. Paar Ghashghai
S-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld ruht ein dekoratives Kartuschen-Medaillon, flankiert von Sägeblättern und stilisierten Blütenmotiven. Eine rote Doppel-Hakenstangen-Innenborte und eine weisse Vogel-Aussenborte umgeben das Feld. Riss in einer der Bordüren, ansonsten gute Erhaltung. Je 53x67 cm (each ft. 1.7x2.2).
5713. Luri
S-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld zeigt sich ein dichtes geometrisches, mit stilisierten Blüten ausstaffiertes Wabengitterwerk. 2 weisse Blütenranken-Nebenbordüren umgeben die nachtblaue Wellenranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 125x250 cm (ft. 4.1x8.3).