September 2020 - A158
800. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Nouri". Ausgefallene und elegante Musterung. Im weissen Mittelfeld ruht ein Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von filigranen Blüten, Blattranken, einem beidseitigen grünen Paneel sowie viereckigen, blütenbesetzten Kartuschen. 2 weisse Blütenborten umfassen die orange, floral verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 100x150 cm (ft. 3.3x5).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
801. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide. Im rosaroten Innenfeld ruht ein nachtblaues langgezogenes Medaillon mit 2 ausgedehnten Palmettenausläufern, dicht flankiert von fein gezeichneten Blütenkompositionen und 4 weissen Eckzwickeln. Die breite blaue florale Hauptbordüre wird von mehreren Rosetten-Nebenbordüren umgeben. Reinigungsbedürftig. Guter Zustand. 107x160 cm (ft. 3.5x5.3).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
802. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial und Kette Naturseide. Im weissen Mittelfeld präsentiert sich ein dicht platziertes florales Werk mit einem prächtigen Zitronenmedaillon im Zentrum, flankiert von Blütenpalmetten, Blattranken, Paradiesvögeln und 4 Eckzwickeln. 2 filigrane weisse Nebenbordüren umgeben die hellgelbe, ebenfalls floral dekorierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 135x205 cm (ft. 4.5x6.8).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
803. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1910. Im ziegelroten Innenfeld liegt ein elegantes blaues Kreuzmedaillon mit 2 stilvollen Ausläufern, dicht umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten, Palmetten und 4 filigranen Eckzwickeln. Die breite blaurote Halbrauten-Hauptbordüre ist mit fein gezeichneten Blüten und Ranken eindrucksvoll verziert. Gebrauchsspuren. 122x208 cm (ft. 4x6.9).
804. Ghom-Seide
Wohl China, um 1990. Flormaterial reine Seide. Das Innenfeld ist durchgehend mit Kassetten in alternierenden Farben belegt, die im Inneren abwechselnd mit Gebetsnischen (Mihrab) und Blütenmotiven geschmückt sind. Dazu ruht im Zentrum in einer blauen rechteckigen Kartusche ein Wellenmedaillon, umgeben von Boteh-Göls und filigranen Blütenbändern. Die rote Hauptbordüre ist mit blumengefüllten Vasen und Blütenkompositionen in unendlichem Rapport verziert. Gute Erhaltung. 125x180 cm (ft. 4.1x5.9).
805. Shahsavan-Tasche
NW-Persien, um 1900. Sabalan Region. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. In einem charakteristischen weissen Mittelfeld ruht für diese seltene Gruppe von Taschen ein sogenanntes Pfeil-Göl, das von filigranen Blüten und 4 eindrucksvollen roten Eckzwickeln umgeben wird. Eine elegante alternierende Würfelblüten-Bordüre umläuft das Feld. Sehr gute Erhaltung. 50x118 cm (ft. 1.7x3.9).
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
806. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 4 alternierende Stufenrauten, die von stark geometrischen Boteh-Göls und stilisierten Tieren umgeben sind. 2 hellblaue Blütenborten säumen die schmale rote Bordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 100x320 cm (ft. 3.3x10.6).
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
807. Ghom-Seide
Wohl China, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf einem leuchtenden blauen Grund liegt ein 16-Pass-Rundsternmedaillon, üppig flankiert von Blütenpalmetten, Zweigen und 4 Eckzwickeln. 2 elegante helle Nebenbordüren umgeben die breite florale, mit filigran gezeichneten Blütenkompositionen belegte Bordüre. Guter Zustand. 170x242 cm (ft. 5.6x8).
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
808. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Im tiefroten Feld ruht ein 8-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von filigranen Blütenketten, Blattranken und 4 hellen gewellten Eckzwickeln. 4 Nebenbordüren umfassen die mit dekorativen Blütenkompositionen und Vogelpaaren belegte blaue Bordüre. Abrash im roten Feld. Gute Erhaltung. 158x235 cm (ft. 5.2x7.8).
809. Nain
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung (6 La), Flormaterial Korkwolle. Unten in der Mitte signiert mit "Iran Nain Habibian". Im beigen Innenfeld ruht ein 16 Pass-Sternmedaillon, flankiert von einem floralen Werk und eleganten hellblauen gewellten Eckzwickeln. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren säumen die weisse Palmetten-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 122x195 cm (ft. 4x6.4).
810. Seichur
N-Kaukasus, um 1930. Auf nachtblauem Grund thronen 3 reich verzierte rautenförmige Seichur-Kreuze, belegt mit kleinen filigranen Blüten und weiteren Seichur-Elementen. Die blaue Innenbordüre ist mit eindrucksvollen roten Blütenmotiven verziert und wird von einer weissen Laufender Hund-Aussenbordüre gesäumt. Gute Erhaltung. 130x243 cm (ft. 4.3x8).
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
811. Nain
Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Unten in der Mitte signiert mit "Iran Nain Habibian". Auf nachtblauem Grund figuriert ein strahlendes Rundsternmedaillon, flankiert von dicht platzierten arabeskenartig angelegten Blütenranken. 2 dekorative Nebenbordüren umfassen die helle, mit stilvollen Ranken und Blüten verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x207 cm (ft. 4.3x6.8).
812. Jomud-Engsi-Seide
Turkmenistan, um 1980. Flormaterial reine Seide. Das von mehreren Bordüren umrandete Mittelfeld ist in der typisch braunroten Jomud-Farbe gehalten und kreuzförmig in 4 Engsi-Zonen geteilt, die im Inneren mit gereihten Alem-Göls geschmückt sind. Extrafeine Schürzen. Gute Erhaltung. 126x203 cm (ft. 4.2x.6.7).
813. Kazak
S-Kaukasus, um 1910. Im roten Feld ruht eine langgezogene nachtblaue Doppelnische, die mit 2 hellblauen Kartuschen-Medaillons und gereihten Boteh-Göls belegt ist, flankiert von unendlichen Blütenketten und grosszügig angelegten Blattblüten. 2 Zickzack-Nebenbordüren säumen die breite Adlerschnabel-Hauptbordüre in alternierenden Farben. Gute Erhaltung. 149x260 cm (ft. 4.9x8.6).
814. Shahsavan-Tasche