September 2020 - A158
3400. Fratelli Giudici Locarno
Sonnenliege "Lido". Entwurf: 1935, Patent 261592. Galvanisierter Stahl, roter Canvas. Bezeichnet: Firmenplakette. 56x110x100 cm.
- Starke Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3401. Alfred Müller
Tischlampe "Quick 1500". Entwurf: 1930er Jahre. Hersteller: Amba Leuchten, Basel. Metall, braunschwarz und cremefarben lackiert. Höhenverstell- und schwenkbar. Bezeichnet: Firmenetikett. H ca. 43 bis 60 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
3402. Marcel Breuer
Freischschwinger "S 64 PV". Entwurf: 1928. Hersteller: Thonet. Stahlrohr, schwarz lackiertes Holz, schwarzes Kunstleder. Bezeichnet: Thonet. 56x60x80; Sitzhöhe 45 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3403. Charlotte Perriand, Le Corbusier, Pierre Jeanneret
Sessel "LC2". Entwurf: 1965. Ausführung: Cassina. Verchromtes Stahlrohr, schwarzer Lederbezug, synthetische Polsterung. Bezeichnet: Cassina (Signet) LC2 No. 153992 Le Corbusier (Schriftzug). 76x70x67 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 2'400EUR 1'900 – 2'290
3404. Charles & Ray Eames
2 Stühle "Aluminium Chairs EA 101". Entwurf: 1958. Hersteller: Vitra. Aluminium verchromt, schwarzes Leder. Nicht drehbar. Bezeichnet: Firmenetikett. 50x55x85.
- Leichte Gebrauchsspuren.
3406. Liege modern
Metall verchromt, schwarzes Leder. 62x190x68 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
3407. Ludvig Pontoppidan
Servierwagen. Kopenhagen, 1950er Jahre. Teakholz, schwarze Resopalplatte, auf Rädern. Bezeichnet. Firmenetikett. 70x43x63cm.
- Gebrauchsspuren.
3409. Dänemark
Sitzgruppe. 1960er Jahre. Teakholz, schwarzes Leder. Nicht bezeichnet. Bestand: Sofa und 2 Sessel. Masse Sofa: 190x80x70; Sitzhöhe 40 cm; Masse Sessel: 75x75x70; Sitzhöhe ca. 40 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Hammer Price: CHF 2'400
3410. Hans J. Wegner
Esstisch "AT-310". Entwurf: 1950er Jahre. Hersteller: Andreas Tuck, Dänemark. Teakholz. Auf vier Beinen, Tischplatte ausziehbar, zwei Einlegeplatten. Bezeichnet: FABRIKAT ANDR. TUCK, ARKITEKTHAUS J. WEGNER, DENMARK, MADE IN DENMARK. 160–240x86x71,5 cm.
- Minime Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
3412. Italien
Servierwagen. 1950er Jahre. Nussbaum und Buche. Auf Rädern. Unbezeichnet. 81x48x65 cm.
- Gebrauchsspuren, Wasserflecken.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
3414. Umberto Asnago
2 Sessel "Progetti". Ausführung: Centro Ricerche Giorgetti, 1987/1995. Pau Ferro, grüner Samtbezug. Bezeichnet. 63x63x88 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'200EUR 860 – 1'140
Hammer Price: CHF 4'500