16. Julien Causse
(Frankreich 1869–1914)
Figur: Junge Frau mit langem Haar. Bronze, dunkelbraun-grün patiniert. Bezeichnet: J. Causse. H 21,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
17. Bezeichnet: Rivoire
Figur: Weiblicher Akt mit Trauben. Wohl nach Raymond Leon Rivoire (Frankreich 1884–1966). Um 1920. Bronze, goldfarben patiniert, Marmorsockel. Bezeichnet: RIVOIRE, F. BARBEDIENNE, Fondeur Paris. H 19,5/22 cm.
- Marmorsockel teilw. bestossen.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
18. Bezeichnet: Lemoyne
Tierfigur: Tiger mit Schlange. Ausführung: Chardon Bronze, 20.Jh. Bronze, patiniert, loser Marmorsockel. Bezeichnet: Lemoyne; Giesserstempel "BRONZE CHARDON MADE IN FRANCE". H 28/31 cm; B 55/59,5 cm
- Sockel mit kl. Bestossungen.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
19. Zsolnay
1 Paar Prunkvasen. Pécs, um 1895–1898. Steingut, durchbrochen gearbeitet, farbig und gold bemalt. Bezeichnet: Manufakturmarke mit T.J.M., Formnummer 4848. H 63 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Hammer Price: CHF 3'600
20. Bezeichnet: Roland Beguelin
Vase. Dat. 1910. Keramik, grün glasiert, Mündung mit zwei Fischen reliefiert ausgeformt. Bezeichnet: T.B.1910 ROLAND BEGUELIN. H 41 cm.
- Kl. Glasurabschläge.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
21. Edouard Chapallaz
(Schweiz 1921–2016)
Vase. Keramik, glasiert. Bezeichnet: Künstlersignatur, Stempel DUILLIER. H 20 cm.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
22. Philippe Lambercy
(Schweiz 1919–2006)
Skulptur. Keramik, glasiert. Aus drei Teilen zusammengesetzt. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 43 cm; B 76 cm.
Estimate: CHF 2'200 - 3'600EUR 2'100 – 3'430
23. Bruno Gambone
(geb. 1936 Italien)
Platte. Dat. 1995. Steinzeug, teilweise glasiert. Bezeichnet: BRUNO GAMBONE ITALY 95. D 74 cm.
24. Gustavsberg
Tierfigur: Katze. Entwurf: Lisa Larson 1997. Steinzeug, glasiert. Bezeichnet: Lisa L. K-Studion Gustavsberg 97. H 15 cm; B 30 cm.
25. Pierrette Favarger
(Schweiz 1924–2015)
Figur: Engel. Keramik, goldfarben bemalt. Unbezeichnet. H 40 cm.
- Direkt von der Künstlerin erworben.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
26. Pierrette Favarger
(Schweiz 1924–2015)
Figur: "Pauline". Keramik, bemalt. Aus drei Teilen zusammengesetzt. Bezeichnet: P. Favarger NE 2000. H 102 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
30. Böhmen
10+10 Weingläser. 19.Jh. Farbloses Kristallglas, ornamentaler Dekor mit Ranken, Vögeln und Blumenvasenmotiv in Mattschnitt. H 16 bzw. 14 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
31. Böhmen
32. Deutschland oder Böhmen
Gläserservice, um 1900. Farbloses Glas, optisch gearbeitet. Unterhalb der Mündung Goldfries mit radierter Flechtbandornamentik. Bestand: 8 Wassergläser (H 20 cm), 8 Rotweingläser (H 17 cm), 8 Weissweingläser (H 15 cm), 8 Süssweingläser (H 14 cm), 4 Likörgläser (H 12,5 cm), 4 Schnapsgläser (H 10 cm), 8 Weissweinbecher (H 10 cm), 8 Dessertschälchen. Total 56 Stück.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
33. Moser
Gläserservice "Jubilant". Entwurf: V. Jelinek 1982. Czechoslovakia. Farbloses Kristallglas, sechsfacher Schälschliffdekor. Bezeichnet: Ätzstempel. Bestand: 7 Rotwein-, 7 Weiss- und 7 Sektgläser. Mit Originalverpackung. Total 21 Stück.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570