830. Marokko
N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf zartrotem Grund liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk mit gestreuten stilisierten Zeichnungen sowie mit rechteckigen Kartuschen, die mit einem dekorativen Streifendekor verziert sind. Sehr gute Erhaltung. 210x275 cm (ft. 6.9x9.1).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
831. Ghashghai-Kelim
S-Persien, um 1980. Auf 4 Bahnen gefertigtes Flachgewebe. Ein elegantes, zeitgenössisches und modernes Werk. Das helle Feld ist mit Farbstreifen in verschiedensten Tönen überzogen, dazu dekorative Streifen in Rot, Gelb und Blau. Sehr gute Erhaltung. 195x286 cm (ft. 6.4x9.4).
832. Bordjalou-Kazak
Z-Kaukasus, um 1910. Auf ziegelrotem Grund bildet eine blaue, rautenbesetzte Borte die Gebetsnische (Mihrab), in der im roten Feld 2 hakenbesetzte Rautenmedaillons liegen, umgeben von Stufenrauten in alternierenden Farben. Die dekorative charakteristische Bordjalou-Bordüre ist in den Farben Braun, Weiss, Blau und Rot gehalten. Alte reparierte Stellen im Feld. Gute Erhaltung. 140x180 cm (ft. 4.6x5.9).
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
833. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide mit Metallbroschierung. Oben links signiert mit "Hereke". In einer Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel eine Ampel hinab ins Feld ragt, liegt eine prächtige blumengefüllte Vase, seitlich flankiert von eleganten blühenden Bäumen. Fein gearbeitete Nebenbordüren umgeben die rote, floral geschmückte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 97x148 cm (ft. 3.2x4.9).
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
834. Gendje
S-Kaukasus, um 1910. Auf ziegelrotem Grund liegt ein elegantes hellblaues Kartuschen-Medaillon, das im Inneren mit einer Kreuzraute besetzt ist, flankiert von verschiedensten Blüten-Palmetten und Hakenrauten. 2, mit einem S-Muster belegte Borten säumen die weisse Butterfass-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 116x143 cm (ft. 3.8x4.7).
835. Malayer
Z-Persien, um 1910. Das gesamte weisse Mittelfeld ist flächendeckend mit dekorativen gereihten Blumenschalen in unendlichem Rapport überzogen. 4 Boteh-Borten umfassen die breite stilvolle Wellenranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 132x190 cm (ft. 4.4x6.3).
836. Mudjur
Z-Türkei, um 1900. Die leere rote hakenbesetzte Gebetsnische (Mihrab) ist mit einer einzelnen hellblauen Blüte dekorativ verziert. Die äusserst seltene Giebel-Musterung besteht aus Zickzack-Streifen und charakteristischen Wasserkannen. Eine hellblaue, mit hakenbesetzen Rauten belegte Innenborte umrandet das Feld und grenzt an die für Mudjur-Teppiche charakteristische gelbe, blütengefüllte Kartuschen-Hauptbordüre. Der gesamte obere Teil ist repariert. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 123x160 cm (ft. 4.1x5.3).
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'330 – 2'290
837. Senne-Pferdedecke
W-Persien, um 1900. Feine Knüpfung. Der Giebel ist durchgehend mit einem dekorativen Senne-Streudekor überzogenen und säumt die tiefblaue Gebetsnische (Mihrab), die mit einem für Satteldecken üblichen Spalt in der Mitte versehen ist. 2 filigrane Rosettenborten säumen die schmale gelbe, für Senne-Teppiche charakteristische Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 100x100 cm (ft. 3.3x3.3).
838. Karabagh
S-Kaukasus, um 1910. Auf ziegelrotem Grund ruht ein grosszügig angelegtes blaues Polygon, oben und unten umgeben von 2 Vasen, aus denen filigrane weisse Blütenketten emporsteigen, dazu 4 elegante hellblaue Eckzwickel. 2 Rosettenborten umgeben die breite, mit Palmetten und Ranken verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 154x220 cm (ft. 5.1x7.3).
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
839. Khaden
Tibet, um 1940. In 4 Bahnen gefertigter Teppich. Sehr seltene Musterung. Auf graubraunem Grund sind die mittleren beiden Bahnen mit je 4 Totenköpfen in alternierenden Formen belegt. Das gesamte Feld wird von einer filigranen orangeroten Borte umsäumt. Gute Erhaltung. 80x156 cm (ft. 2.6x5.1).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
840. Khaden
Tibet, um 1930. Das gesamte helle Feld ist mit einer braun-schwarzen Schachbrett-Musterung überzogen, wobei im unteren Teil die ersten beiden Reihen mit weissen Kreuzen belegt sind. Eine reparierte Stelle im Feld, ansonsten sehr gute Erhaltung. 90x96 cm (ft. 3x3.2).
841. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1930. Im beigen Mittelfeld präsentieren sich 7 grössere Päonien-Blütenzweige, flankiert von einer Mäanderborte und einer breiten blauen Kreuzblüten-Rauten-Hauptbordüre. Fleckig. Gute Erhaltung. 146x200 cm (ft. 4.8x6.6).
842. Ghashghai-Kelim
S-Persien, um 1980. In 3 Bahnen gefertigtes Flachgewebe. Ein elegantes, zeitgenössisches und modernes Werk. Ineinander verlaufende Linien in Blau, Gelb, Grün, Rot, Violett und Hellblau belegen dekorativ das gesamte Feld. Gute Erhaltung. 124x196 cm (ft. 4.1x6.5).
843. Bakhshayesh
NW-Persien, um 1900. Im kamelhaarfarbenen Mittelfeld ruhen 9 hakenbesetzte Rautenmedaillons, flankiert von verschiedensten gestreuten Blütenmotiven, 4 gestreiften Eckzwickeln sowie einer breiten eleganten reziproken Medachylborte in Rot und Grün. Natürlicher Abrash. Reparierte Stellen. Gute Erhaltung. 110x470 cm (ft. 3.6x15.5).
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
844. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 6 Polygone in Hellblau, Gelb und Rosa, die von stark geometrisch gezeichneten Blüten und Halb-Medaillons umgeben sind. 2 gelbe Wellenrankenborten säumen die schmale nachtblaue Blüten- und Ranken-Bordüre. Gebrauchsspuren. 90x540 cm (ft. 3x17.8).