5615. Kleine Schnabelstize
Chur, um 1730/40. Zinn. Marke und Bodenrosette des Hans Luzi II de Cadenath (1691–1741). Gewölbter Deckel. Band als Drücker. Vorn eingravierte Initialen "I M". H 17,5 cm.
- Dellstellen (Drücker) und Reparaturstellen (Bodenrand/Henkel).
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5617. Grosse Glockenkanne
Weinfelden, datiert 1780. Zinn. Marke des Jakob Thurnheer (erwähnt 1769–1814). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "SS E" und Jahreszahl. Vorn ornamentale Gravuren. H 32,5 cm.
- Henkel gedellt. Deckel nicht verschliessbar. Umlaufende Reparaturstelle (Bodenrand).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5619. Schnabelstize
Zürich, um 1800. Zinn. Marken und Bodenrosette des Johann I. (1716–1789) oder seines Sohnes Johann II. (1744–1822) Zimmermann. Gewölbter Deckel mit geripptem Kegelknauf. Band als Drücker. Vorn eingravierte Initialen "B.A.B.". H 23,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen und Kratzspuren.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5622. Steinmörser
In der Art des Mittelalters. Grauer Sandstein. Konische Wandung mit 4 Wappen. 4 Nasen in Form von bärtigen Gesichtern. H 11 cm.
- Witterungsspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
5623. Lot: 2 Mörser mit Pistill
Spanien, 17.Jh. Bronze. Konische Form mit ausladendem Rand und abgesetztem Fuss. Wandung je mit 4 Vertikalrippen, dazwischen Maskarons. H 7,5 cm, L 18 bzw. 19 cm (Pistill).
- Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Mörser mit Rissen im Rand.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
5629. Buchpresse
Ende 19.Jh. Gusseisen, geschwärzt. Rechteckige Pressplatten. Gewindestange mit Spindel. Bezeichnet: "STAMPERIA FEDIHI". Reicher reliefierter Ornamentaldekor. H 42 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480