3700. Gueridon
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Ovales Fussgestell mit hohem geschweiften Beinen. Einschübiger Korpus mit ebonisierter Platte. Aufzufrischen. 70x50x78 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
3701. Poudreuse
Louis XV-XVI. Palisander, Rosenholz. Rechteckiger Korpus auf hohen konischen Beinen, mit zwei Schubladen. Umseitig gefeldert furniert, dreiteilige Platte mit floralem Dekor intarsiert. Aufzufrischen. 81x49x73 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3702. Ein Paar Fauteuils
Louis XV 18./19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen, mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug: Beige-Rosendekor. Aufzufrischen. 67x65x96 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
3703. Ein Paar Bergeren
Biedermeier ca. 1820. Mahagoni. Halbrundes Gestell auf säbelförmigen Beinen. Einlegepolster.Bezug: Rot-Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 52x44x87 cm.
3704. Poudreuse
Louis XV ca. 1750. Rosenholz, Palisnder. Rechtseckiger Korpus mit drei kleinen Schubladen auf hohen schlanken Beinen. Dreiteilige Platte gefeldert furniert, mittig mit Spiegeleinlage. Zu restaurieren. 98x50x74 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 670 – 1'140
3705. Nähtischchen
Louis XV-Stil 19. Jh. Palisander. Einschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen, umseitig gefeldert furniert. Aufklppbare Platte mit rautenförmigen Dekor versehen. Gebruchsspuren. 57x39x76 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
3708. Soldtruhe
Louis XVI ca. 1780. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Front mit zwei Vorhängebügeln. Inwendig: Kassette mit zwei Schlössern. Deckel mit zentralem Schliessmechanismus. Guter Zustand. 78x48x41 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
3710. Kleiner Sekretär
Louis XV-XVI Stil, 19/20 Jh. Palisnder, Ahorn, Wurzelholz. Dreischübiger, geschweifter Korpus auf hohen ausgestellten Beinen. Gewölbte Klappe vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert, mit floralem Dekor intarsiert. Guter Zustnd. 72x48x96 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3711. Kleine Kommode
Louis XVI-Stil 20. Jh. Wurzel- und Exotenholz. Zweischübiger Korpus auf hohen Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert. Front mit Lauten und Flötendekor intarsiert. Marmor: Grau-Braun gemustert. Gutzer Zustand. 77x41x83 cm.
3712. Spieltisch
Napoleon III ca. 1860/70. Ahorn, Amarant, Rosenholz. Rechteckiger Korpus auf hohen kannelierten Beinen. Aufklappbare Platte mit grüner Ledereinlage. Vierseitig gefeldert furniert, Platte mit Medaillon und Rankendekor intarsiert. Guter Zustand. 87x45x76 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
3714. Kleine Kommode
Louis XVI-Stil 20.Jh. Rosenholz, Mahagoni, Marmor. Zweischübiger Korpus auf hohen Beinen, dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastband belegt. Marmor: Grau-Beige gemustert. Guter Zustand. 80x40x78 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380