6115. Archaische Figur einer Göttin
Griechisch, 6.–5.Jh. v.C. Terrakotta. Aufrecht stehende, langgewandte Figur einer Göttin (vermutlich Demeter) mit Polos und zweigliedriger Kette, die Hände seitlich herabhängend. H 32,5 cm. - Die Hohlfigur ist innen gefüllt mit Gips.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
6116. Weibliche Figur
Böotisch, 3.Jh. v.C. Terrakotta. In Kontrapost stehende Tanagräerin in drapiertem Gewand. H 29 cm. - Starke Verkrustung.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6117. Weibliche Figur
Griechisch, 3.Jh. v.C. Terrakotta mit Resten eines weissen Überzugs. In Kontrapost stehende, weibliche Figur in Chiton und Mantel mit Krone. Rückseite mit Brennloch. H 16,9 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6118. Figurenfragment
Tarent, 4.Jh. v.C. Heller Ton. Fragment einer nackten, weiblichen Figur. H 10 cm.
6119. Fragment eines lagernden Jünglings
Griechisch, 5./4.Jh. v.C. Terrakotta. Oberkörperfragment eines gelagerten Jünglings. L 19 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
6120. Lot: 2 Terrakottafragmente
Griechisch, wohl 4.Jh. v.C. Rötlicher Ton. Fragment eines Flöten spielenden Satyrs bzw. Fragment zweier Männerköpfe. H 12,1 und 8,5 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
6121. Sitzende Göttin
Römisch, wohl 3./4.Jh. n.C. Bronze. Thronende Göttin, vermutlich Concordia, mit Diadem und in Chiton gekleidet. Ihre linke Hand hält eine Schale, die Rechte ist weggebrochen. H 8,8 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6122. Kleiner Votivkopf
Etruskisch, ca. 3.Jh. v.C. Rötlicher Ton. Kopf eines jungen Mannes mit Schleier. H 13 cm. - Bestossen.
6123. Männlicher Votivkopf
Etruskisch, 3.–1.Jh. v.C. Terrakotta. Votivkopf eines Knaben. H 17,5 cm.
6126. Lot: 4 Bronzeobjekte
Römisch, 1.–3.Jh. n.C. Kleiner Bronzedelphin. L 6 cm. / Kleiner Bronzestier. L 4,5 cm. / Naher Osten, 8./6.Jh. v.C. Kleines, stilisiertes Pferd. H 4 cm. Wagen (nicht zugehörig). L 6,5 cm.
6127. Unguentarium
Römisch, 1.Jh. n.C. Durchscheinendes, leicht bläuliches Glas. Glockenförmiger Körper mit langem, sich nach oben verjüngendem Hals. H 23,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
6128. Islamische Schale
Iran. Rötlicher Scherben mit hellgrauer Glasur, bemalt in Dunkelblau, Blau und Schwarz. Fahne mit umlaufender Kalligraphie, Spiegel mit Blütenmedaillon. H 8, D 19 cm.