5815. Stehender Buddha
Nepal, 20.Jh. Bronze. Auf doppeltem Lotossockel und vor Aureole stehender Buddha, seine Linke in varada-Mudra, die Rechte in vitarka-Mudra. H 34 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5816. Grosse Figur der Vajrasattva
Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, teilvergoldet, Gesicht kaltbemalt. Auf doppeltem Lotossockel sitzender, reich beschmückter Vajrasattva. In der Rechten hält er die Vajra und in der Linken die Ghanta. Schmuck tlw. mit Türkisen besetzt. H 80 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
5817. Grosser Manjushri
Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung mit Lackvergoldung. Auf Lotossockel sitzender Manjushri, die Vitarka-Mudra zeigend. In der Linken hält er einen Lotosstiel deren Blüte das Buch trägt, seine Rechte schwingt das Schwert der Weisheit. H 64,5 cm. - Berieben.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
5818. Grosses Blashorn
Tibet/Nepal, 20.Jh. Kupfer und Messing. Grosses, ausziehbares Blashorn. Messingmonturen getrieben und graviert. Gesamtlänge 120 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
5819. Gau (Reiseschrein)
Tibet, 20.Jh. Kupfer und Weissmetall. Front getrieben und graviert mit den acht buddhistischen Glückssymbolen. Drei Fenster. In gewobenem Textilbeutel mit Traghenkel. H 23 cm.
5821. Buddhistische Skulptur
Nepal, 20.Jh. Quarz, geschnitzt. Umlaufend geschnitzte Skulptur mit fünf Nischen mit Darstellung des Buddha Shakyamuni, Manjushri, des stehenden Buddhas, Avalokiteshvara und der grünen Tara. Auf Kupferstand, besetzt mit Türkisen und Korallen. H 29 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
5822. Thangka eines Lamas
Tibet, 20.Jh. Farbe und Gold auf Leinwand. Darstellung eines Lama mit rotem, zeremoniellem Hut, auf einem Kissen in paradiesischem Garten sitzend, gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem Golddekor. 56,5x36. In Seidenbrokatmontur. 115x63 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
5823. Thangka eines Lamas
Tibet, 20.Jh. Farbe und Gold auf Leinwand. Darstellung eines lehrenden Lama mit rotem, zeremoniellem Hut, auf einem Kissen in paradiesischem Garten sitzend, gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem Golddekor. Vor ihm ein Zuhörer, Opferdarbietende und ein Mönch. 56x36. In Seidenbrokatmontur. 111x65 cm.
5824. Thangka des Buddha Shakyamuni
Tibet, 20.Jh. Gouache auf Leinwand. Auf Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni, flankiert von seinen Lieblingsschülern und umgeben von zahlreichen Lamas. Unter Glas gerahmt. 77,5x57 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5825. Malerei
China, Anfang 20.Jh. Tusche und Farben auf Seide. Malerei in der Art von Qiu Ying's Frühlingsmorgen im Han Palast. Belebter Palastgarten mit Hofdamen in Pavillons. Unter Glas gerahmt. 33x191 cm.
5826. Grosser Pinseltopf
China, 20.Jh. Hartholz, eingelegt mit Perlmutt. Zylinderform mit Blumen-/Vogelmotiv. H 19,2, D 19 cm. - Minime Fehl-/Schadstellen im Perlmutt.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5827. Buddha Trias
China, 19.Jh. Holz, polychrom gefasst. Auf Lotossockel stehender Buddha flankiert von zwei Bodhisattvas. H 38 cm.
5828. Figur einer Hofdame
China, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, eingelegt mit Halbedelsteinen. Gebeugt stehende Hofdame mit Wedel in der Hand. Auf Holzstand montiert. H 55 cm. - Fehlstelle.
5829. Tempelfigur
China, wohl Ming-Dynastie. Holz. Thronende männliche Figur. H 25,8 cm. - Fehlstellen.