5830. Kleine Figur
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt. Stehender Shoulao mit Kranich. H 15 cm.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 170 – 190
5831. Schmuckkästchen
China, 20.Jh. Holz mit Metallbeschlägen und verziert mit drei Jadeplaketten. Hinter Flügeltüren vier Schubladen. Mit Schloss. H 21, B 15 cm. - Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
5832. Schmuckkästchen mit Schmuckset
China, 20.Jh. Rechteckiges Kästchen mit durchbrochen gearbeitetem Jadeplättchen. 6,5x15,5x12 cm. - Fehl- und Schadstellen. / Dreiteiliges Schmuckset bestehend aus: Anhänger (5,5 cm), Fingerring (D innen 1,8 cm) und Bracelet (L 21,5 cm) aus Lapis Lazuli.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5833. Deckeldose
China, 20.Jh. Rosenholz mit eingelegtem Perlmutt, Speckstein und Elfenbein. Rechteckform. Deckel verziert mit wilden, vergnügten Pferden. 7x20x14,5 cm. - Repariert, kl. Schadstelle.
5835. Lot: 3 Deckeldosen
China, um 1900. Roter Schnitzlack. Rundform. Ein Paar verziert mit einem Weisen und Knaben im Garten. Eine Deckeldose verziert mit zwei Knaben im Garten. D 12 cm. - Leicht bestossen.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5836. Guanyin auf Löwe
China, 20.Jh. Holz, rot lackiert. Mit Resten einer Vergoldung. H 35 cm. - Riss.
5837. Wächterfigur
China, 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Stehende, sich auf seinem Speer stützende Wächterfigur in schweren Gewändern. H 21,2 cm. Auf Holzstand montiert.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5838. Stehende Schönheit
China, Anfang 20.Jh. Elfenbein mit Resten von Bemalung. Stehende Schönheit in langem Gewand mit Blumenkorb. Auf Holzstand montiert. H 29,5 cm.
5839. Elfenbeinfigur
China, 20.Jh. Elfenbein. Stehende, weibliche Figur mit Flasche. Auf Holzsockel montiert. H 27 cm. - Risse
5840. Figur
China, 20.Jh. Elfenbein. Sitzende Guanyin mit Schriftrolle und Lotosblumen. H 18,5 cm. Mit Holzsockel.
5841. Grosse Deckeldose
China, 20.Jh. Holz und Bein. Achteckige Deckeldose, allseitig geschnitzt und tlw. durchbrochen gearbeitet. H 15, D 30,5 cm.
5842. Kleine Weihrauchschale
China. Bronze. Gedrückte Schale auf drei Füssen mit zwei Henkeln in Kordeloptik. Boden mit Xuande-Marke. H 7,6 cm.
5843. Räuchergefäss
China. Bronze. Fangding-Form. Allseitig mit archaisierendem Reliefdekor. Deckel durchbrochen und mit Fo-Hund als Knauf. H 26 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
5844. Lot: 4 Zierobjekte
China, 20.Jh. Kupfer, versilbert. Pektoral mit graviertem Schmetterlingdekor an Kette. B 18,5 cm. / Halskette mit Türkisen, versilberten Kugeln und Bernsteinperlen. Gesamtlänge: 57 cm. / Zwei Gürtel bzw. Kette aus Weissmetallsträngen. Schadstellen.