1031. Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Signiert Seiya saku. Junge Frau mit Shamisen (japanischem Saiteninstrument), die ihr vom Wind zerzaustes Haar mit einer Haarnadel ordnet. H 34 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'000EUR 1'710 – 1'900
1032. Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Figur eines Silberreihers. H 25 cm. - Ein Bein leicht wackelig.
Estimate: CHF 1'000 - 1'200EUR 950 – 1'140
1033. Okimono
Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Von zwei Tigern angefallener, sich mit allen Kräften wehrender Elefant. Signiert Tsunemitsu. H 42 cm. - Stosszähne fehlen.
1034. Grosser Cachepot
Japan, Anhang 20.Jh. Bronze mit Resten einer Teilvergoldung. Signiert mit unlesbaren Siegelschriften. Runde Mündung mit leicht bombiertem Gefässkörper auf drei Beinen. Seitlich U-förmige Henkel. Wandung verziert mit reliefiertem Chrysanthemen-Millefiori-Dekor. H 31, D 45 cm. - Löcher auf Beinen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
1035. Hibachi
Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Grosses, bauchiges Becken mit umflaufendem, reliefierten Drachendekor. H 39 cm. - Boden repariert.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
1036. Buddhistischer Gong (Keisu)
Japan, um 1900. Messing, gehämmert. Grosse, bauchige Form. Die untere Hälfte mit flachem Noppenmuster. Gravierte Inschrift am Rand: Antei 12, im achten Monat des Jahr des Schweins. H 43 cm. Mit Schlegel.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
1037. Deckeldose
Japan, 2017. Silber. Kleine Deckeldose von Tôru Kaneko (Tokyo 1962), Form an einen Seeigel erinnernd. Boden gemarkt: "SILVER 980 950 Tôru Kaneko 2017" H 5,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
1038. Kleine Deckeldose
Japan, Meiji-Zeit, spätes 19.Jh. Email cloisonné. Rund. Deckel mit polychromem Schmetterlingdekor. Innen mit Seidenfutter. H 4, D 7,5 cm. - Minime Schadstellen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
1039. Vase
Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Polychromer Dekor auf kobaltblauem Fond. Vogel auf Ume-Baum. H 22 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
1040. Vase
Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Polychromer Dekor auf dunkelblauem Fond. Vogel mit Päonien und Bambus. H 21,5 cm.
1041. Lot: Deckelvase und Schatulle
Japan, um 1900. Email cloisonné. Vase in Balusterform mit bombiertem Deckel. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. H 29,5 cm. / Rechteckige Dose mit Scharnierdeckel. Innen vergoldet. Graviert mit Fujiansicht. 9x11x5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
1042. Grosse Platte
Japan, Meiji-Zeit. Polychromer Dekor. Fliegendes Hôô-Paar im Spiegel, Fahne in Form von Blütenblättern mit alternierendem Drachen- bzw. Phönixdekor. D 50 cm.
1043. Stehleuchte
Japan, Meiji-Zeit. Email champlevé. Zweiteiliger Balusterschaft über glockenförmigem Stand. Durchbrochen gearbeiteter Lampenschirm mit Seideneinlage. Gesamthöhe: 168,5 cm. - Erhaltungsmängel.
1044. Katana
Japan, Edo-Zeit. Klinge: Shinogi-zukuri. Signiert Echigo no kami Kanesada, Settsu. L 65 cm. / Nakago 15 cm (1 Loch). - Klinge stark poliert. Koshirae: Eisen-Tsuba, Resten von kleinen Goldtauschierungen. Sukashi-Dekor mit Affen und Granatapfel. Nagamaru-gata. Signiert Heianjô jû, Shigeyuki saku. L 7,5 cm. Saya aus Holz, schwarz lackiert. Fuchi und Tuka-Kashira aus Eisen verziert mit Hahnenkamm-Blumen in Gold-zogan. Menuki in Prunusblumen-Form. Gesamtlänge 95,5 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810