1045. Doppelseitiger, tragbarer Schrein (Zushi)
Japan, 19.Jh. Holz, lackiert in kupferfarbenem Nashiji. Rechteckig, beide Seiten mit doppelten Flügeltüren. Innen polychrom und in Gold bemalt: Triptychon mit Dainichi Nyorai im Zentrum, flankiert von Fudômyôô und Kôbô-daishi. Rückseite mit Kichijôten im Zentrum, flankiert von einer Gottheit mit Koralle in der Hand und Sugawara Michizane. 2,5x8,5x14 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Hammer Price: CHF 3'600
1046. Tragbarer Schrein (Kogobutsu)
Japan, 20.Jh. Holz, in Schwarz lackiert. Runde Deckeldose. Innen reliefiert und polychrom bemalt mit Fugen Bosatsu und Kokuzo Bosatsu, aussen je mit Bonji (Siddham-Schrift) der beiden Figuren in Gold beschriftet. D 7,5 cm. - Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 180 - 200EUR 170 – 190
1047. Tebako
Japan, um 1900. Goldlack verziert mit Gold- und Silber-Takamakie und Gold-kirikane. Lackkasten. Leicht gewölbter Deckel mit leicht abgesetzten Oberkanten, der Rand in Silber gefasst. Deckel mit Darstellung des Sanjinko vom Tôshô-gû Schrein in Nikkô. Auf den Seiten Naturlandschaft von Nikkô mit Flüssen und Wasserfällen. Innen mit Fusstablett, verziert mit Shinkyo-Brücke von Nikkô. 17,7x22,7x10 cm. - Minimale Schadstellen.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
1048. Inrô
Japan, 19.Jh. Dreiteilig. Lack mit Iro- und Gold-Makie auf schwarzem Grund. Verziert mit zwei Koi-Fischen mit Okibirame aus Gold und Raden. L 6,5 cm. - Schadstellen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
1049. Inrô
Japan, 19.Jh. Lack mit Einlagen aus Silber- und Goldfolien, Perlmutt, und Korallen. Vierteilig. Floraldekor mit Takazogan, Okibirame und Raden auf Gold-Nashiji. H 7,5 cm. - Fehl- und Schadstellen. / Netsuke. Elfenbein. Affendompteur. H 5 cm. Ojime in Form von Hotei. Elfenbein. H1,5 cm. - Fehlstelle, Haarriss.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 760 – 860
1050. Paneel
Japan, Taisho-/Showa-Zeit. Holz. Verziert in der Art von Shibayama. Takazogan mit Makie, Perlmutt und Elfenbein. Teilweise vergoldet und mit Grünspan imitierendem Lack versehen. Reliefiert mit grossem Buddha (Daibutsu), erklettert von zahlreichen Reisenden. 104x48,5 cm. - Fehl- und Schadstellen.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
1051. Mandala des Buddha Amitayus
Wohl Japan, Anfang 20.Jh. Donsu-ori (Damast). Polychromes Gewebe. Mandala in Form einer Lotosblüte über blauem Grund. Im Zentrum Buddha Amitayus. - Schadstellen. 89x101 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Hammer Price: CHF 7'500
1052. Yi-dam Kalacakra
Tibet. Feuervergoldete Bronze, die Gesichter kalt bemalt. Sockel separat gegossen. Auf doppeltem Lotos-Sockel stehender Yi-dam Kalacakra in yab-yum mit seiner weiblichen Entsprechung (Prajna) auf den Hindugöttern Rudra und Kama. Kalacakra ist viergesichtig und vierundzwanzigarmig dargestellt und steht im Seitenschritt nach links. In seinen Armen hält er die wichtigen Symbole des Tantrismus, in den beiden Händen mit denen er seine Prajna umarmt, befinden sich Vajra und Ghanta. Die Prajna ist viergesichtig und achtarmig. Auch sie hält in ihren Händen tantrische Symbole. Boden verschlossen und graviert mit doppeltem Vajra. H 40 cm.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'520 – 14'290
Hammer Price: CHF 8'800
1053. Buddha Amitabha
Tibet, wohl 14.Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Kopf rituell bemalt. Auf doppeltem Lotosthron sitzender Buddha, die Hände in dhyana-Mudra, das Gefäss mit dem Wasser des ewigen Lebens haltend. H 13 cm. - Boden ohne Verschluss, Rückseite mit Bruchstelle am Rand.
1054. Sakya Pandita
Himalaya-Gebiet, 14.–16.Jh. Bronze. Auf doppeltem Lotossockel sitzender Sakya Pandita mit Pandita-Mütze. In seiner Rechten hält er eine Kapala, seine Linke zeigt die Varada-Mudra. H 12,5 cm. - Boden geöffnet.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Hammer Price: CHF 3'400
1055. Stehender Bodhisattva
Tibet, 19.Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung, tlw. mit Halbedelsteinen besetzt. Auf doppeltem Lotossockel mit geschwungener Hüfte stehender, reich beschmückter Bodhisattva. Die Rechte zeigt die vitarka-Mudra, die Linke die varada-Mudra. H 20,5 cm. - Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
1056. Durga Mahishasura Mardini
Nepal, 18.Jh. Kupferlegierung mit Resten einer Vergoldung. Die hinduistische Göttin, die den Büffeldämon Mahishasura bezwingt, ist achtzehnarmig dargestellt, ihre rechte Haupthand hält eine Kapala, die linke zeigt die Varada-Mudra. H 12,4 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
1057. Uma Maheshvara
Nepal, 16./17.Jh. Bronze mit Resten einer Feuervergoldung. Darstellung des Paares Shiva und Parvati auf Lotossockel vor Flammenaureole. H 7 cm. - Rechter Arm gebrochen, berieben.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
1059. Kleine Figur eines Yamas
Nepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Hammer Price: CHF 8'000