6480. Photoalbum
Photoalbum von der Alp Heuboden und Alp Altenohren im Kanton Glarus. Mit 42 montierten Orig.- Photographien von Ansichten in Heuboden und Altenohren um 1900. Grösse der Photos ca. 16x 12 cm, einige wenige ca. 11x 8 cm. Beiliegend ein Liste mit Bezeichnung der Photographien. Folio. Leinenband.
Beigegeben: Album Lebensbilder.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
6481. Prout, Samuel / Harding, James Duffield
One Hundred and Four Views of Switzerland and Italy. Vorliegend Bd. 1 mit 51 (von 52) ganzseitigen Stahlstichansichten auf Tafeln. London, Jennings and Chaplin 1833. Neuerer Halblederband mit Rückengoldprägung. Schöne, saubere Erhaltung.
Beigegeben: 1. Kaden, Waldemar. Switzerland. Its mountains, valleys, lakes, and rivers. With two hundred and fifty illustrations. New and revised edition. London, Glaisher 1903. Orig.- Leinenband mit Rücken- und Deckelillustration und rundum Goldschnitt.
2. Zschokke Heinrich. Schweiz, dess Folk, Klassika... Stockholm, Huldbergs o.J. (1861). Gr. 8°. Mit 72 Stahlstichen illustriert. Schwedische Ausgabe des Klassikers von Zschokke. Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 170
6482. Raoul-Rochette, Désiré
Lettres sur la Suisse, écrites en 1819, 1820 et 1821. Orné de gravures d`après König, Lory et autres. Mit gestoch. Panorama, 3 gestoch. Titelvignetten und 25 gestoch. Tafeln mit Ansichten und Trachten illustriert. Paris, Nepveu 1823. seconde edition. 8°. 3 Bände. Wundervolle Halbmaroquinbände der Zeit mit Gold- und Scwarzprägung auf Rücken. Schöne, saubere Erhaltung.
Beigegeben: 1. Golbery, Philippe de. Histoire et description de la Suisse et du Tyrol. Mit 1 gefalt. Karte der Schweiz und 92 gestoch. Ansichten auf Tafeln. Paris Didot freres, 1838. 8°. Halbmaroquinband der Zeit mit goldgeprägtem Rücken. Gute Erhaltung.
2. Begin, Emile. Voyage pittoresque en Suisse, en Savoie et sur les Alpes. Illustriert mit 24 (8 kolor. Trachten) gestoch. Tafeln. Paris, Belin-Leprieur et Morizot 1852. Gr. 8°. Halblederband mit Rückengoldprägung.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
6483. Ruchat, Abraham (Pseud.: G. Kypseler)
Les delices de la Suisse... Leiden van der Aa, 1714. 4 Bde. 8°. Illustriert mit 74 teils mehrfach gefalteten Kupferstichen mit Ansichten, Karten und Plänen. Orig. Lederbände der Zeit mit goldgeprägten Rücken. Aussengelenke gebrochen, innen sehr gute Erhaltung.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6484. Ruchat Abraham
L'État et Les Délices de la Suisse. Amsterdam, Wetstein und Smith 1730. 4 Bde. 8°. Illustriert mit einem Frontispiz und 79 teils mehrfach gefalteten Kupferstichen mit Ansichten, Karten und Plänen. Orig. Kalbslederbände der Zeit mit goldgeprägten Rücken. Einbände berieben, bestossen und etwas beschabt. Gelenke Bd 1 und 3 gebrochen, ein Deckel lose. Innen schöne Erhaltung.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6485. Ruchat Abraham
L'État et Les Délices de la Suisse. Illustriert mit einem Frontispiz und 79 teils mehrfach gefalteten Kupferstichen mit Ansichten, Karten und Plänen. Amsterdam, Wetstein und Smith 1730. 4 Bde. 8°. Schöne Kalbslederbände der Zeit mit goldgeprägten Rücken. Auf Innendeckel mit je 2 alten Ex Libris. Insgesamt sehr gute Erhaltung.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6486. Ruchat Abraham
Etat et délices de la Suisse, ou description historique et géographique des treize cantons suisses et de leurs alliés. Mit 2 gestochenen Frontispizen, 11 meist gefalteten Karten und 68 Kupfertafeln illustriert. Neuchatel, Samuel Fauche, Imprimeur Libraire du Roi 1778. 4°. Nouvelle edition. 2 Bände. Orig.- Kalbslederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rücken. Die schönen Kupfer, in der Mehrzahl nach Merian und Scheuchzer gestochen, zeigen Ansichten und Pläne der grösseren Städte (Basel, Bern, Zürich, Solothurn, Lausanne, Neuchâtel, usw.). Statt der Abtei von Mouri wurde 2x die Abtei von Pfeffers eingebunden, sonst komplett mit allen Illustrationen. Teilweise leicht gebräunt, insgesamt schöne, saubere Erhaltung dieses reich illustrierten Werkes.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6487. Ruchat, Abraham
Etat et Délices de la Suisse ou Description historique et géographique des 13 cantons suisses et de leurs alliés. Illustriert mit 2 gestochenen Frontispizen, 11 meist gefalteten Karten und 67 (von 68) Kupfertafeln. Neuchâtel, Samuel Fauche, Imprimeur Libraire du Roi 1778. 2 Bde. 4°. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückenschildchen. Die schönen Kupfer, in der Mehrzahl nach Merian und Scheuchzer gestochen, zeigen Ansichten und Pläne der grösseren Städte (Basel, Bern, Zürich, Solothurn, Lausanne, Neuchâtel, usw.). Die Ansicht von Rapperswyl fehlt. Leder etwas beschabt, inwendig teilweise etwas gebräunt, insgesamt schönes, sauberes Exemplar.
6488. Runge, Heinrich
La Suisse. Collection de vues pittoresques avec texte historique-topographique. Mit 3 gest. Titeln und 194 (v. 195) Stahlstichtafeln. Darmstadt, Lange 1864. 4°. 3 Halblederbände der Zeit mit Rücken- und Deckelgoldprägung. Teilweise mit schwachem Feuchtigkeitsrand im Kopf- und Fusssteg.
Beigegeben: Flocon/ Vouga u.a. La Suisse illustrée. Vues pittoresques dessinées et gravées sur acier par divers artistes. Etudes historiques, descriptions, législation, moeurs, etc. par F. Flocon, les prof. Dr. Vouga et A. Daguet. Mit je einem gestoch. Titel und 156 (von 159) gestoch. Ansichten auf Tafeln. Basel u.a., Krüsi u.a., o.J. (1868). 4°. 2 Bände. Lederbände der Zeit. Teilweise minim stockfleckig, insgesamt sehr gute Erhaltung.
6489. Runge, Heinrich
Die Schweiz in Original-Ansichten... mit historisch topographischem Text. Illustriert mit 195 Stahlstich Tafeln von Rohbock. Darmstadt, Lange, 1861-1866. Gr.-8°. 3 Bände.
6490. Schwab, Gustav (Hrsg.)
Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschlössern, historisch dargestellt von vaterländischen Schriftstellern. Mit einer historischen Einleitung von Professor J. J. Hottinger in Zürich. Mit 21 gestochenen, bzw. lithogr. Tafeln (inkl. der 3 Frontis.), lithographiert und gestochen von Ochs, Iselin, Hegi u.a. Chur, Dalp 1839. Bd I und II in zweiter, vermehrter Aufl, Bd III in erster Aufl. MarmoriertePappbände der Zeit mit hs. Rückentiteln. Teilweise etwas gebräunt und stockfleckig, Bd 3 frisch erhalten. Mit hs. Verzeichnis der Tafeln auf dem Vorsatz.
Beigegeben: Zschokke, Heinrich: Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte. Illustriert mit 85 Stahlstich- Ansichten. Karlsruhe und Leipzig, Kunst-Verlag 1836-1838. 2 Bände. Gr.-8°. Halblederbände der Zeit mit Rückengoldprägung. Teilweise leicht stockfleckig, ein Stich lose.
Estimate: CHF 150 - 200EUR 140 – 190
Hammer Price: CHF 210
6491. Souvenir de la Suisse
Album mit 50 Aquatinta- Ansichten. Zürich, J. H. Locher, um 1860. Qu.-12°. Goldgeprägter roter Leinenband der Zeit. Hübsches Taschenalbum mit Ansichten u.a. von St. Gallen, Schaffhausen, Konstanz, Ragaz, Glarus, Zürich, Luzern, Weggis, Rigi- Bahn, Schwyz, Zug, Interlaken, Bern, Thun, Fribourg, Yverdon, Morges, Rolle, Vevey, Lausanne, Genéve... Teilweise leicht stockfleckig, insgesamt sauber erhalten.
Estimate: CHF 240 - 360EUR 230 – 340
6492. Zschokke, Heinrich
Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte. Illustriert mit gestoch. Titel und 85 ganzseitigen Stahlstich- Ansichten. Karlsruhe, Leipzig, Kunst-Verlag, 1836-38. 2 Teile in einem Band. Gr.-8°. Wundervoller Maroquinband mit floraler Blind- und Goldprägung. Teilweise leicht stockfleckig, insgesamt sehr gut erhalten.
Beigegeben: 1. Golbery Philippe von. Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker. Europa, Dritter Band: Schweiz und Tyrol [Tirol]. Mit 1 gestoch., gef. Karte und 92 Stahlstichtafeln. Stuttgart, Schweizerbarth's Verlagshandlung 1840. Wundervoller Maroquinband mit Rückengoldprägung.
2. Depping, Picot, Lutz u.a. Miniaturgemälde aus der Länder- und Völkerkunde... Die Schweiz. Mit 18 (teils gefalteten) Kupfern. Leipzig, Hartleben 1828. 3 Teile in einem Band. Kl. 8°. Halblederband der Zeit. Sehr gut erhalten.
6493. Zschokke, Heinrich
Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte. Illustriert mit gestoch. Titel und 85 Stahlstich- Ansichten. Karlsruhe, Leipzig, Kunst-Verlag, 1836-38. 2 Teile in einem Band. Gr.-8°. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung. Schöne Erhaltung.
Beigegeben: Beattie, William. Switzerland…illustrated, in a series of views taken…for this work by W. H. Bartlett. Mit 2 gestoch. Titeln mit Vignetten, 1 gest., mehrfach gefalt. Karte und 106 Stahlstichtafeln. London, Virtue 1838. 4°. 2 Bde in einem Band. Prachtvoller Lederband der Zeit mit Rückengoldprägung und dreiseitigem Goldschnitt. Schöne Erhaltung.
6494. Fugger, Johann Jacob
Spiegel der Ehren des Höchstlöblichsten Kayser- und Königlichen Erzhauses Oesterreich Nürnberg, Endter 1668. Ausführliche Geschicht-Schrift von Desselben, und derer durch Erwählungs- Heurat- Erb- und Glücks-Fälle ihm zugewandter Käyserlichen Höchst-Würde, Königreiche, Fürstentümer, Graf- und Herrschaften ... Mit gestochenem Frontispiz, 7 gestochenen Portraits, 2 doppelblattgroßen Kupfertafeln (eine davon neu aufgezogen auf 3 Tafeln) und unzähligen (teils ganzseitigen) Textkupfern. Hier vorhanden nur Teil 1 bis S. 688. Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, 34 x 33 cm, Einband etwas berieben und bestossen, durchgehend etwas gebräunt und und stockfleckig.