6495. Illustrirte Garten- Zeitung
Eine monatliche Zeitschrift für Blumenzucht, Gartenbau und Obstbau. Mit Hunderten meist farbigen, lithographierten Tafeln illustriert. Herausgegeben von der Gartenbau Gesellschaft Flora in Stuttgart und Hofgärtner Lebl (ab 1871). Stuttgart, Schweizerbart 1858 und 1860- 1887. Insgesamt 29 Jahrgänge. Halbleinenbände der Zeit. Wenige Einbände teils mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
6496. Appell, Johann Wilhelm
Le Rhin et ses bords depuis les sources du Rhin jusqu'à Mayence. Collection de vues pittoresques par Rohbock, Louis & Jules Lange... accompagnées d'un texte historique et topographique. Mit gestoch. Titel und 146 Stahlstich Ansichten. Darmstadt und Paris, Gustave George Lange und Scriba frères 1853. 2 Bände. 4°. Prachtvolle Lederbände der Zeit mit üppiger floraler Rücken- und Deckelgoldprägung sowie dreiseitigem Goldschnitt. Einbände leicht berieben, teilweise minimal stockfleckig, insgesamt sehr gut erhalten.
Beigegeben: Bartley. The Rhine from its source to the Sea. Mit annähernd 170 Holzstich Illustrationen. London, Glaisher 1903. New edition. Leinenband mit Goldprägung.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6497. Petit, Victor
Souvenirs des Pyrénées. Vues prises aux environs des eaux thermales de Bagnères de Bigorre, Bagnères de Luchon, Cauteretz, Saint Sauveur, Barèges, Les Eaux Bonnes, Les Eaux Chaudes& Pau. Mit 5 lithograph. Titeln, einem lith. Panorama und 38 ganzseitigen lith. Ansichten. Pau, Bassey o.J. (um 1850). 5 Teile in einem Band. Folio. Halblederband der Zeit mit Goldprägund auf Rücken und Deckel. Einbd. leicht berieben, innen sehr gute Erhaltung.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
6498. Nagler, Georg Kaspar
Die Monogrammisten und diejenigen bekannten und unbekannten Künstler aller Schulen, welche sich zur Bezeichnung ihrer Werke eines figürlichen Zeichens, der Initialen des Namens, der Abbreviatur desselben etc. bedient haben. Mit Berücksichtigung von Buchdruckerzeichen, der Stempel von Kunstsammlern, der Stempel der alten Gold- & Silberschmiede, der Majolicafabriken, Porcellan-Manufacturen u.s.w. Nachrichten über Maler, Zeichner, Bildhauer, Architekten, Kupferstecher, Formschneider, Briefmaler, Schreibkünstler, Lithographen, Stempelschneider, Emailleure, Goldschmiede, Niello-, Metall- & Eilfenbein-Arbeiter, Graveure, Waffenschmiede. Nachdruck der Ausgabe bei Georg Franz, München 1858. Nieuwkoop, de Graaf 1977. 5 Bände (komplett). Orig.- Leinenbände.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
6499. Payne Albert Henry
Dresden Gallery, being a Selection of Subjects Engraved after Pictures, by the Great Masters, Bechem, Bol, Cranach.. Raphael, Rembrandt, Rubens etc. etc. Illustriert mit über 130 ganzseitigen Stahlstichen nach alten Meistern. Dresden und Leipzig, Payne/ London, French o.J. (um 1850). 2 Bde. 4 °. Prachtvolle Lederbände der Zeit mit floraler Rückengoldprägung und rundum Goldschnitt. Teilweise minimal stockfleckig, insgesamt sehr gute Erhaltung.
6500. Yriarte, Charles
Venise. Histoire - Art - Industrie - La Ville - La Vie. Mit 525 Holzschnitt- Illustrationen. Paris, Rothschild, 1878. Fol. Prachtvoller Halblederband.
Beigegeben: 1. Magasin des Demoiselles. Mit vielen kolor. und s/w Tafelnmit Modeillustrationen. Paris, Administration et rédaction du Magasin des Demoiselles 30e Anée, 1873-1874. Halblederband der Zeit. Schön erhalten.
2. Zeiller Martin. Haupt-Register uber weyland Martini Zeilleri, sämptliche, so wohl Hoch- und Nieder-Teutsche, als auch Frantzösische Topographias. Frankfurt, Merians Seel. Erben 1726. Gesamtregister für die Merianschen Topographiebände. Neuer Pergamentband.
Beigegeben: 4 weitere Werke.
6501. Konvolut Faksimileausgaben
1. Herrliberger, David. Neue und vollständige Topographie der Eydgnosschaft. Faksimile der Ausgabe Zürich, Johann Kasper Ziegler, 1754. Genf, Slatkine 1977. Quer- 4°. 2 Bände. Eins von 800 nummerierten Exemplaren. Kunstlederbände.
2.Ruchat, Abraham. Les Delices de la Suisse. Faksimile der Ausgabe Leiden, Vandsr 1714. Genf, Slatkine 1978. 4°. 2 Bände. Kunstlederbände.
3. Bluntschli, Hans Heinrich. Memorabilia Tigurina oder Merckwürdigkeiten der Stadt und Landschafft Zürich. Faksimile der Ausgabe Zürich, Heidegger 1742. Winterthur, Schellenberg 1975. Pappband in Schuber.
4. Schreiber, Aloys. Badisches Volksleben. Das Großherzogtum Baden in 12 malerischen Darstellungen von Meichelt, Nilson, Volmar und Volz. Herder, Freiburg 1978. Quer-4°. Orig.- Leinenband.
5. Merian, Matthäus. Topographia Helvetiae, Raetiae et Valesiae... Halbleinenband.
6. Senefelder, Alois. Vollständiges Lehrbuch der Steindruckerey. Faksimile der Ausgabe München 1818.
7. Jakob Leuthy, Johann. Der Begleiter auf der Reise durch die Schweiz Ein Hülfsbuch für Reisende. Faksimile der Ausgabe Zürich, 1840. Zürich, Rohr 1985.
Beigegeben:
Bachmann, Friedrich. Die alten Städtebilder. Ein Verzeichnis der graphischen Ortsansichten von Schedel bis Merian.Stuttgart, Hiersemann 1965.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 170
6502. Lory, Gabriel fils
Souvenirs de la Suisse. Faksimile der Ausgabe Neuchatel, Wolfrath 1829. Genève, Slatkine 1979. Folio. Mit 37 farbigen faksimilierten Aquatinta-Tafeln. Marmorierter Kunsthalblederband mit Lederdeckelschild, Rückenvergoldung und dreiseitigem Goldschnitt. Eines von 500 numerierten Exemplaren.
Beigegeben: Lory: Voyage pittoresque de Geneve a Milan. Faksimile der Ausgabe Paris, Didot l`Ainé 1811. Genève, Slatkine 1980. Folio. Mit 35 faksimilierten Aquatinta-Tafeln. Grüner marmorierter Kunsthalblederband mit Lederdeckelschild, Rückenvergoldung und dreiseitigem Goldschnitt. Eines von 500 numerierten Exemplaren.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
6503. Wetzel, Johann Heinrich
Voyage pittoresque au lac de Come. Faksimile der Ausgabe Zürich chez Orell, Fussli et Compagnie 1822. Genève, Slatkine 1983. Folio. Mit 15 faksimilierten Aquatinta-Tafeln. Blauer marmorierter Kunsthalblederband mit Lederdeckelschild und Rückenvergoldung. Eines von 600 numerierten Exemplaren.
Beigegeben: 8 weitere Bände der Reihe.