5315. Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Wildschwein. H 18 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5316. Tierfigur
20.Jh. Unbezeichnet. Bronze, patiniert. Wildschwein auf Terrainsockel. H 15 cm.
5317. Lot: 3 Tierfiguren
20.Jh. Unbezeichnet. Metallguss, patiniert. Wildschweine. H 5–17 cm.
5318. Figur
20.Jh. Bronze, patiniert. Der Denker als Skelett. Auf Steinsockel montiert. H 32 cm.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
5319. Zierteller
Silvano Bulgai (Mailand 1955). Datiert 2003. Bronze. Teller mit Spiegeleiern. Im Spiegel signiert "Silvano Bulgari". Dazu Buch "L'altro Bulgari". D 23 cm.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
5320. Böhmen, Zuckerdose
19.Jh. Farbloses Glas, rosafarben lasiert und partiell weiss überfangen. Blumendekor in polychromer Kaltemailmalerei. Messingmontur. Rechteckiger, abgeschliffener Körper. 13x10x9 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5321. Böhmen, Fussbecher
19.Jh. Farbloses Glas, rot lasiert. Antike Szene in Mattschnitt. Konische Kuppa über kurzem, achtkantigem Fuss. Monogrammiert und mit Jahreszahl "1843". H 18 cm.
5323. 2 Siphonflaschen
Frankreich, 1920–30. Blaues bzw. rosafarbenes dickwandiges Glas/Metall. Zylindrischer Gefässkörper. Bezeichnet: "Maison Auguste Bernard. Chambery" bzw. "Fab-que d'Eaux&Limonades Gazeuses. Ch.Tisserand. Troyes". H 30 cm.
- Ein Siphon defekt.
5324. Toiletten-Set
Um 1900. Rauchfarbenes Glas. Florale Silberauflagen. Bestand: Flakon, Deckeldose und Flakon (ohne Zerstäuber). H (Flakon) 13,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5326. Legras, Vase
Um 1900. Farbloses Glas, grün getönt. Reliefiert geätzter Dekor mit stilisierten Blüten und Girlanden über eisglasartigem Grund. Bezeichnet: "Legras", geätzt. H 36,5 cm.
5327. Legras, Vase
Um 1900. Farbloses Glas, rosafarben getönt. Reliefiert geätzter Dekor mit wilden Weintrauben über eisglasartigem Grund. Bezeichnet: "Legras", geätzt. H 33,5 cm.
5328. René Lalique, Schale
Wingen-sur-Moder. Entwurf 1929. "Nemours". Farbloses Glas, satiniert. Bezeichnet: "R.Lalique", in Relief. H 10 bzw. D 25 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5329. René Lalique für Guerlain, Flakon
Wingen-sur-Moder. Entwurf 1925. "Bouquet de faunes". Farbloses Glas, soufflé-moulé, satiniert und partiell braun patiniert. Bezeichnet: "GUERLAIN PARIS", in Relief. H 10 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290