3715. Fussstreithammer
Schweiz, 19.Jh., in der Art des 15.Jhs. Eisen, korr. Die massive Vierkantspitze über einer quadratischen Basis in eine gabelförmige Klammer mit flachen, vernieteten Schaftfedern mündend. Der aufgesetzte Teil aus einem in vier kurzen Spitzen endenden Hammer und einem langen rückwärtigen, leicht gebogenen, massiven Vierkantschnabel, beim Ansatz beidseitig kurze massive Vierkantdornen. Zwei zusätzliche Schaftfedern. Achtkantschaft. L 150 cm.
Estimate: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
3716. Halbarte
Deutschland, letztes Viertel 16.Jh. Eisen, korrodiert. Lanzettenförmige Spitze mit Mittelgrat. Schmales Blatt mit schräg gestellter, konkaver Schneide. Flächiger Schnabelhaken mit Zierfortsatz und Marke "Hammer, Stern und Mond". Achtkanschaft mit vier genieteten Schaftfedern. L ca. 176 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
3717. Rapier
Deutschland, um 1600. Eisengefäss, etwas geschwärzt. Pflaumenartiger Knauf, Vernietknauf. Offener Griffbügel, in gerader Parierstange mündend. Zwei Seitenbügel, in Spangen und Parierbügel übergehend. Eselshuf. Griff mit Eisendrahtwicklung. Rhombische Klinge, Fehlschärfe beidseitig mit graviertem Dekor.L ca. 136 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 670 – 1'140
3718. Kugelschnepper
Balester-Armbrust, Italien, Ende 17.Jh. Kirschbaumsäule, vierkantig (L 96 cm), im Bogendrittel geschweift, Abschlussknauf erg. Mechanismus mit Haken, Schiff (Visiergabel) und Stuhl aus Eisen, langer, gewinkelter Eisenabzugbügel, Stahlbogen (Länge 63 cm) im Säulenkopf verkeilt. Originale Schneppersehne. Eisen teilw. korrodiert.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3719. Mönchsbüchse
Italien, Anfang 16.Jh. Eisen. Glattes Rundrohr, vorderes Drittel zwölfkantig, konisch sich ausweitend. Kal. ca.18 mm. Rechts angeschraubter Schacht, am hinteren Ende Pulverpfanne und beringte Reibstange. Am Schacht angeschraubter geschwungener Hahn mit Pyritklemme. Unten Ringschraube zum Spannen des Hahns. Schwanzschraube mit angesetztem Gürtelhaken. L ca. 45 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 3'300
3720. Serie von 3 Standböllern
Alpenländisch, 18./19.Jh. Bronzeguss. Alle mit reliefiertem Motiv, Kelch mit Hostie. H ca. 17 bis 20 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
3721. Streithammer
Polen, 17.Jh. Eisen, brüniert. Hammerkopf mit achteckiger Schlagfläche, vierkantiger gerippter Haken (Rabenschnabel). Mittelstück beidseitig kurze Verstärkungsfedern. Holzschaft ergänzt, am Ende eiserne Verstärkungshülse mit Schlagspitze (später). L ca. 58 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3722. Patronenbüchse
Italien, Dose um 1700. Eisen, geschnmiedet. Halbzylindrischer Körper auf breitem Standfuss. Wandung mit Beinzierplatten belegt. Leicht gewölbter Deckel mit Schnappschloss und Drücker. Innen, Holzkern später mit 6 Patronenfächern. H ca. 13 cm.
Estimate: CHF 650 - 950EUR 620 – 900
3723. Partisanenhalbarte
Deutschland, 1.Hälfte 17.Jh. Eisen, korrodiert. Blattförmige Spitze mit schwachem Mittelgrat, konvexes halbmondförmiges Klingenblatt mit Ziergravur, kurzer flächiger Schnabelhaken mit Zierhaken, konische Tülle in Schaftfedern übergehend. Beidseitig gemarkt. Rundschaft. L ca. 210 cm.
3724. 1 Paar Steinschlosspistolen
Wohl Südamerika, nach französischem Muster, Ende 18.Jh. Glatte Rundläufe, Kal. 18 mm, mit reichem geschnittenem Dekor. Menschen in südamerikanischen Trachten, Jaguare und Papageien. Flache Schlossplatte und Hahn mit ähnlichem Dekor. Geschnitzter Nussbaumschaft mit ziselierten Messingbeschlägen. Holzladestöcke. L ca. 49,5 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3725. Steinschloss-Bock-Doppelbüchse
Slowakei, 18.Jh. Zwei übereinander liegende oktogonale Läufe, der obere Lauf mit Zügen. Oberkante signiert WEINZELL KELLER IN PRESTBURG. Schwanzfeder mit Zahl "76" graviert. Beidseitig flache Schlossplatten und Hähne. Nussbaumschaft mit Messingbeschlägen, Kolben mit Backe und Kugelfach mit Schiebedeckel. Linksseitig eiserner Putzstock mit Kugelgreifern. L ca. 104 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
Hammer Price: CHF 3'200
3726. Steinschloss-Pistolenpaar
Frankreich/Belgien, um 1750. Rundläufe (L 22 cm), Kal. 14 mm. Laufschiene signiert MERCIEZ (erw. 1741-1767), Liège. Kammer mit Monogrammsignatur in Gold FM und Lilie. Gesamte Laufoberfläche mit geschnittenem Ranken- und Rocaillendekor. Flache Schlossplatte, Hahn und Pfannendeckel mit graviertem Dekor. Nussbaumschaft, teilweise geschnitzt, Messinggarnituren und massige Griffkappe mit graviertem Rocaillendekor. Auf Griffrücken Messingmedaillon mit fürstlichem Bildnis und Krone. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 40 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'520 – 2'480
3727. Perkussionsstutzer
Schweiz, um 1810/40, Aaargauer Schützenwaffe. Schwerer Oktogonallauf (L100 cm), Kal. 17 mm gezogen. Pendelviser, geschobenes Korn. Schlossplatte flach, sig. T. LINDENMANN. Abzug mit Nadelstecher. Messinggarnituren, Nussbaumschaft. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 138 cm.
3728. Walker Colt
Wunderschöne Replika des legendären Walker Colts von 1847. Limitierte Edition Nr. 002 von 999. Hergestellt vom bekannten Replika Hersteller Uberti im Jahre 1983. Sechschüssige Trommel, Cal 44, gezogener Lauf, ca. 23 cm, Nussbaumgriffschalen. Waffe ist in einer verschliessbaren Eichenkassette, Pulverhorn, Kugelzange und Schraubenzieher. L ca. 42 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
3729. Perkussionsrevolver
USA, Colt Navy 1851, Nr. 196753, Herstellung 1866/67, sig. "Adress Col. Saml Colt New York U.S.A. America, Cal. 36, 7,5 inches. Offener Rahmen, Trommel sechsschüssig, Gravur Seeschlacht. Metall blank, teils Messing. L ca. 33,5 cm.