7115. Faschinenmesser
Schweiz, Eidnössische Ordonanz 1916, Genie, Waffennummer 162023. Waffenfabrik Neuhausen. Rückenklinge mit Säge, Lederscheide mit Sathbeschläge. L ca. 62 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7116. Morgenstern
Schweiz, 19.Jh., in der Art des 17.Jh., Vierkantspitze, Zwinge, zylindrischer Kolben mit 5 Reihen à 5 Dornen (drei fehlen). Rundschaft. L ca. 204 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
7119. Kriegerhelm
In der Art der Römer, Ende 19.Jh. Messing, wohl Theaterrequisit.
Estimate: CHF 100 - 130EUR 100 – 120
7122. Messer, Dha
Burma, Mitte 19.Jh.. Glatter Elfenbeingriff mit Silbermanschette, wenig def. Rückenklinge, Rosettenmarke, Holzscheide mit Überzug aus Silberblech.. L ca. ca. 30,5 cm.
7123. Messer, Dha
Burma, Mitte 19.Jh.. Glatter Elfenbeingriff mit Silbermanschette, wenig def. Rückenklinge, Rosettenmarke, Holzscheide mit Überzug aus Silberblech, mittig mit roter Kordel umwickelt. L ca. ca. 31 cm.
7126. Kurzschwert
Ostasien, 19.Jh., Bodenfund. Eisengefäss, stark korrodiert, zu restaurieren. Griff von zwei runden Scheiben eingefasst, getreppter Knaufende. Ortwärts gekrümmte Rückenklinge. Ohne Scheide. L ca.72 cm.
7127. Armbrust
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570